Нижний Новгород: краткий экскурс в историю города

11:40
13.09.10
0
751
Нижний Новгород отметил 789-летие. На день рождение именинника принято перечислять его заслуги. Вспомним основные вехи истории города.


Открыть полностью
  
1221 год – дата основания Нижнего Новгорода. Памятник основателю Юрию Всеволодовичу появился совсем недавно, по сравнению с историей города, – в 2008 году в Кремле. Каменная крепость была построена 500 лет назад, не раз спасала город от врагов и захватчиков. У подножия Нижегородского кремля Кузьма Минин обратился к народу встать на освобождение Российского государства от иноземных врагов.
Нижний Новгород постепенно превращался в крупный ремесленно-промысловый и торговый центр. На руку, как известно, сыграло удобное расположение – на слияние двух крупных рек. Именно поэтому в 1816 году было решено перенести сюда из Макарьевского монастыря всероссийское торжище – ярмарку. "Карман России" выдвинул Нижний Новгород на положение третьего города в России.
В начале 30-х годов XX века Нижнего Новгорода не стало, появился город Горький. Город обрастал заводами и крупными предприятиями. Спустя 60 лет городу вернули исконное название. Сейчас Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку