Нижний Новгород - в ожидании эпидемии гриппа

11:55
27.09.10
0
12170
Нижегородцев атакуют вирусы. Осенью число заболевших традиционно больше, чем летом. В этом сезоне количество пациентов с диагнозом ОРВИ превысило все показатели последних лет. Уже в августе, едва спала жара, эпидемический порог по ОРВИ оказался превышен на 30%.


Открыть полностью
Сейчас ситуация несколько стабилизировалась, но уже довольно скоро к "простудным" инфекциям добавится грипп. На сегодня ни одного случая этого заболевания в Нижегородском регионе не выявлено. Однако эпидемию гриппа санитарные врачи в этом году ожидают на несколько месяцев раньше, чем обычно. Несмотря на то, что ни свиной, ни куриный грипп нижегородцам пока не грозят, любые штаммы вируса могут быть не менее опасны.
На этой неделе сотни тысяч доз вакцины против гриппа развезут по районам Нижнего Новгорода и области, потом распределят между лечебными учреждениями. Всего к зиме в регионе планируется привить от гриппа больше 500 тысяч человек.
Сейчас нижегородцев атакуют другие распространенные вирусные инфекции: заболеваемость ОРВИ за последнюю неделю выросла на 30%. В областном Управлении Роспотребнадзора отмечают, что нынешней осенью жители региона болеют чаще, чем обычно. Отчасти в этом виноват дым от лесных пожаров, которым нижегородцы дышали целый месяц.
Валерий Никифоров, заведующий лабораторией микробиологии и диагностики биоценозов научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени И.Н.Блохиной: "Концентрация сажи облегчает попадание в организм бактерий и вирусов."
Микробиологи говорят, что любые вирусы, в том числе и вирусы гриппа, живут по принципу "хочешь жить – умей вертеться" и постоянно мутируют. Однако появление высокопатогенных форм на территории Нижегородского региона в этом году не прогнозируется. Хотя при общем снижении иммунитета опасные осложнения может вызвать даже достаточно безобидный и уже "знакомый" нижегородцам вирус.  
Впрочем, от острых респираторных вирусных инфекций или "простуды" вакцины не существует. Однако есть другие, более простые способы защиты. Вирусы быстрее всего распространяются в замкнутых помещениях. Поэтому медики призывают тех нижегородцев, кто еще здоров, больше времени проводить на свежем воздухе, при этом обязательно одеваться по погоде.  
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку