В Нижегородской области прошли учения по восстановлению железной дороги на разрушенном мосту

11:56
1.10.10
0
1475
Мост через Клязьму разрушен, необходимо срочно наладить железнодорожное сообщение и переправить автоколонну. По этому сценарию проходили масштабные учения в Нижегородской области. "Огненное" лето 2010 года показало, что ведомствам и министерствам надо учиться работать вместе.


Открыть полностью

Мосты взаимодействия наводили 3 суток: 2 дня - в теории и 3 день – на искусственном водоеме. Задача состояла в том, чтобы переправить автоколонну и поезд с одного берега на другой. Эту проблему решали сообща. Мирные железнодорожники тянули пути и вели согласования, военные монтировали переправу под шквальным огнем нападавших.
Наплавной мост длиной чуть более 200 метров способен выдержать нагрузку больше 6 тонн на метр, а значит, по нему безбоязненно можно пускать как груженый состав, так и автоколонну. Переправу собрали за 2 суток и на глазах собравшихся разобрали.
Совмещением моста занимались более 10- человек, поэтому и скорость показали рекордную - 11 минут. Движущейся секцией моста руководили без современной связи, просто флажками в руках рулевого. Личный состав от наведения мостов за лето отвлекли лишь однажды, в "огненном" августе, чтобы тушить пожары.
За участие в тушении пожара возле Федерального ядреного центра рядовой Максим Честнихин представлен к государственной награде. Правда, самого парня куда больше занимают рутинные вопросы, например, к учениям он освоил управление толкачом.
Состав спокойно перешел из пункта "А" в пункт "Б". Финальную часть учений заняла демонстрация военной техники. Легкое оборудование можно перемещать как по рельсам, так и на автоприцепе. Показ проводили специально, чтобы в случае чрезвычайной ситуации сотрудники железной дороги знали, у кого и что можно позаимствовать. Командование оценило операцию на "твердую четверку с запасом".
Если переправу проекта 1956 года заменят на более современный мост-ленту, то  учения и вовсе займут несколько часов. Мосты взаимодействия наладить удалось. В следующем году их фундамент укрепят новые совместные тренировки.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку