Нижегородские лицеисты познакомились с передовыми разработками ученых планеты

10:59
8.10.10
0
1242
Магнитными волнами уже лечат людей, а глобальное потепление, оказывается, теперь можно услышать. Такие удивительные научные факты огласили ведущие учёные Нижегородской области. На базе физико-математического лицея №40 в рамках дней науки открылась городская конференция "Современная наука школьникам". Лицеистам удалось узнать о передовых разработках.


Открыть полностью
Доктора и кандидаты наук на конференции "Современная наука школьникам" заменили преподавателей лицея. Однако, несмотря на высокие звания, "ученые умы" вещали вполне привычном слогом. Причем так, что некоторые лицеисты буквально рот открывали от удивления. Для себя они открыли, что математика - это не скупое сочетание цифр, а настоящее искусство, сложнейшие уравнения при умелом подходе преображаются в абстрактные картины.
Глобальное потепление теперь можно услышать. Ученые, в том числе и нижегородские, уже проводят эксперименты, в ходе которых с помощью акустики регистрируют изменения климата.  
Биологи поведали, что с помощью более высоких температур им под силу управлять магнитными волнами, которые порой влияют на самочувствие бабушек лицеистов. Сегодня волны лечат людей, к примеру, асимметрию конечностей. Стволовые клетки теперь служат материалом не только для восстановлении органов и кожной ткани, но и для замены костного мозга, чтобы он был здоровым.
Лицеистам одним из немногих в регионе и даже России довелось увидеть мировые компьютерные новинки, которые даже в производство еще не вышли. Новые гаджеты под грифом "секретно" присланы нижегородским программистам, чтобы те оснастили их "умной начинкой".
Кирилл Усов, руководитель группы разработчиков программного обеспечения: "Это программное обеспечение для людей, которые занимаются юридической деятельностью за границей, чтобы упростить им жизнь. Это программа позволяет им принимать звонки от клиентов."
Новые разработки и научные изыскания ученых планеты - лицеистов также познакомили и с работами нынешних лауреатов Нобелевской премии. Так совпало, что дни науки в лицее идут параллельно чествованию лучших "умов планеты". В этом руководство учебного заведения видит прямую связь.
Наталья Умнова, директор физико-математического лицея №40: "Люди, которые удостаиваются Нобелевской премии, получают образование в России, а развивают и используют знания за рубежом."  
Чтобы подкрепить патриотизм в юных умах, подобный опыт в лицее продолжат: уже в ноябре ученики отправятся в ведущие научные учреждения региона, где и рождаются научные открытия.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку