В Нижегородском Русском музее фотографии собрали снимки с художественной ценностью

11:04
21.10.10
0
1009
Самые красивые и необычные застывшие мгновения жизни можно увидеть в Нижегородском Русском музее фотографии. Там подвели итоги XIV областного фестиваля фотографии имени И.О.Карелина и М.П.Дмитриева. Из сотен снимков жюри отобрало лучшие.


Открыть полностью
Первое место фестиваля в номинации "пресс-фото" получил снимок учебного пожара. Так в Арзамасе репетировали спасение от свиной чумы.
На итоговой выставке XIV областного фестиваля фотографии имени И.О.Карелина и М.П.Дмитриева представлены больше сотни застывших навсегда мгновений: черно-белые и цветные, грустные и смешные, от настоящих профессионалов и от детей. Жюри отмечает, что работы год от года становятся все интересней.
Илья Бубис, член жюри XIV областного фестиваля фотографии имени И.О.Карелина и М.П.Дмитриева, член союза художников России: "Могу сказать, что в создании фотографии используется мало фотошопа. На выставке представлено больше старинных способов съемки. Такие фотографы чаще получают призовые места, но не за способ, а за реализацию."
Речь идет о работах, которые получили первое место в номинации "арт-фото". На первый взгляд снимки больше напоминают картины, написанные неизвестной техникой. На самом деле автор сделал снимки крымского побережья камерой, которую смастерил своими руками, фотографии также проявлял вручную.
Саша Черный, обладатель диплома I степени в номинации "арт-фото" XIV  областного фестиваля фотографии имени И.О.Карелина и М.П.Дмитриева: "Хотел разбить стереотип, что на отдых надо ездить с хорошим фотоаппаратом. Можно фотографировать даже коробкой с дыркой."
Организаторы признались, что в предыдущие годы, выбирая лучшие работы, они смотрели на имена авторов и географию участников, поскольку боялись кого-нибудь обидеть. Этот фестиваль стал исключением: фотографии отбирали вслепую, ориентируясь только на их художественную ценность.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку