Погорельцы деревни Тамболес Выксунского района справляют новоселье

11:42
21.10.10
0
953
Жителям деревни Тамболес Выксунского района, пострадавшим от лесных пожаров, вручили технические паспорта и ключи от нового жилья. Погорельцы сменили статус на новоселов, и сама деревня Тамболес, скорее всего, поменяет статус на поселок городского типа. Голосование жителей по этому поводу должно состояться до конца года.


Открыть полностью

Ключи от нового дома погорелец Екатерина Сафонова получила к юбилею, через месяц ей исполняется 75 лет. В первый день знакомства с жилищем она научилась открывать тяжелую дверь, а освоить бытовую технику пока не успела.
Недавним погорельцам предстоит привыкать к городским удобствам: водопроводу и канализации. Такого в деревне Тамболес не было. Главное – поверить в надежность типовых стен.
СНХ Михаил Горбатенко, начальник участка по строительству домов в дер. Тамболес ООО «Нижегородский центр строительных технологий» (Здесь толстый слой утеплителя из полистирола – это не одно и то же, что пенопласт – залитый железобетоном толщиной 150 миллиметров)
Строители обещают, что в 30-градусные морозы нынешним новоселам еще форточки открывать придется. Настолько хорошо дома сохраняют тепло. Жилье по такой технологии не первый год строится для молодых сельских специалистов.
На восстановление того, что огонь уничтожил в один вечер, потребовались более 2 месяцев. Даже этот срок строители называют рекордно коротким. Всего в Тамболесе построены и достраиваются 46 домов. Одного бетона ушло свыше 1000 кубометров.
Телефонной связи и сети Интернет в деревне тоже не было. Теперь к новым домам и между ними протянуты почти 5 километров телефонной линии. Это одно из условий пожарной безопасности.
Каждый такой дом с коммуникациями по сметам стоит порядка 2 миллионов рублей. В случае пожара восстановить их еще раз областному бюджету обойдется слишком дорого. Не случайно на сгоревших дотла и отстроенных заново улицах Тамболеса появились сразу 13 пожарных гидрантов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку