В Нижегородском художественном музее открылась выставка книг из собрания Шереметьевых

14:56
21.10.10
0
921
Книги, которые читали Шереметьевы, теперь доступны и нижегородцам, если они знают французский язык. В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка французских иллюстрированных книг XVII-XVIII веков.


Открыть полностью

Она посвящена году "Франции в России". 25 уникальных экспонатов – это книги из имения Шереметьевых, а также из библиотеки кадетского корпуса нижегородского графа Аракчеева. Прикоснуться к реликвии, конечно, не дадут, зато книгу возможно полистать виртуально. Прямо в зале можно посмотреть слайд-шоу. Кстати, литературные выставки для художественного музея в новинку, специально для экспозиции не так давно были сконструированы новые витрины. Некоторые экземпляры довольно увесистые и достигают в весе даже 20 килограммов.
Наталья Свирина, ведущий научный сотрудник западноевропейского отдела Нижегородского государственного художественного музея: "Эти издания можно считать произведениями полиграфического искусства: великолепный кожаный переплет, золотое тиснение, золотой обрез и прекрасные гравюры, выполненные французскими художниками, иллюстрации и комментарии к ним. Кстати, во Франции иллюстрации к книгам рисовали лучшие мастера."
Выставка работает до 18 января 2011 года.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку