В Нижнем Новгороде прошел фестиваль этнических культур

11:32
25.10.10
0
969
На один день Нижний Новгород стал столицей мировых этнических культур: Бразилии, Индии, Кубы, Ближнего Востока. В Приволжской столице прошел этнический фестиваль "Шарабан – Колесо времени". На нем нижегородцы могли не только своими глазами увидеть произведения искусства из разных стран, но и самим окунуться в атмосферу далеких времен расцвета этнической культуры.


Открыть полностью

Заставить заиграть древнейший народный музыкальный инструмент – задача не простая. Научиться играть на варгане пришли больше 15 человек. Оказывается, что в закромах нижегородцев хранятся такие уникальные инструменты. На фестивале же все они зазвучали.
Гости фестиваля сразу же оказывались в эпицентре событий. Культура разных стран смешалась здесь в невероятном калейдоскопе древних танцев, музыки и костюмов народов мира.
Фестиваль "Шарабан - Колесо времени" окунул участников на несколько веков назад. Каждый мог унести с собой частичку старины в виде выученного древнего народного танца или оберега ручной работы.
На этой уникальной выставке можно было научиться даже древнейшему искусству михенди. Раньше в Индии хной на руках рисовали только женихам и невестам в качестве оберегов для молодоженов от бед и несчастий. Теперь это просто украшение. Однако мастера михенди говорят, что рисунки на руках поддерживают душевную гармонию и баланс сил в организме.
Фестиваль длился всего 1 день, но за это время посетители успели увидеть, услышать и почувствовать культуру народов, прошедшую сквозь века. Только здесь можно было за несколько минут научиться основам бразильской капоэйры или извлечь звук из русских гуслей, примерить индийское сари или поиграть на африканских барабанах. По словам организаторов, следующий фестиваль увидит еще больше народов и стран.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку