Правомерно ли первоклассникам давать домашнее задание?

15:23
8.11.10
0
835
Сегодня юные нижегородцы после каникул снова отправились в школу. Между тем, многие родители первоклашек жалуются на их быструю утомляемость и винят в этом усложнение школьной программы, а также тяжелые домашние задания.


Открыть полностью

Если ребенок читает, знает элементарный счет и каждый день с легкостью решает логические задачи, то "грызть гранит науки" будет легче.
Начала таблицы умножения проходят уже в первой четверти, притом, что по официальным требованиям первоклассник должен ознакомиться с делением и умножением только в конце года. Сейчас же по плану стоит сложение и вычитание чисел первого десятка, а в чтении – изучение гласных. Однако в большинстве нижегородских школ первоклашки опережают программу.
По мнению чиновников, от образования школьные занятия для бывшего детсадовца – уже серьезная нагрузка, поэтому домашнее задание официально запрещено по санитарным нормам. Теперь педагоги дают работу на дом только по желанию родителя и ученика.
За домашним заданием "по желанию" первоклассник должен сидеть не более часа. Страницы слов и крючков, нескольких листов чтения быть не должно, так как это уже нарушение, наказуемое для педагога.
В первом классе малыши только учатся учиться. Не отбить желание ходить в школу - главная задача педагогов и родителей, ведь именно сейчас формируются начала самостоятельной работы и здоровой детской конкуренции.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку