В Областном центре обсудили проблему врачебных ошибок

16:50
9.11.10
0
687
Однако конференция по этому поводу скорее была похожа на оправдание действий эскулапов. Представители департамента здравоохранения Областного центра призывали к объективности и утверждали, что медицина, как и любая сфера, связанная с деятельностью человека, сегодня несовершенна. Поэтому имеют место быть "добросовестные заблуждения" врачей.


Открыть полностью

Светлана Дружкова, начальник отдела организационно-методологического и правового обеспечения департамента здравоохранения г.Нижнего Новгорода: "Врачебная ошибка состоит в том, что врачом производится лечение, не соответствующее стандартам, указанным по этому заболеванию."
По словам чиновников от здравоохранения, 40% жалоб граждан на врачей в Нижнем Новгороде связаны сегодня именно с дефектами при оказании помощи. К примеру, врач заблаговременно не предупредил пациента о побочных явлениях в процессе лечения. Поэтому спорные моменты представители медицины советуют разрешать прямо в больницах, обратившись к администрации. В противном случае, следует пожаловаться непосредственно в департамент здравоохранения, в фонд обязательного медицинского страхования или же в прокуратуру. Однако лучший вариант - предупреждать несчастные случаи и, следуя зарубежной практике, обращаться в страховые компании. Сегодня они выступают гарантом качества  выполнения медицинских услуг.
Александра Лялина, руководитель отдела личных видов страхования страховой компании: "Страховая компания может направить пациента в то или иное лечебное учреждение, где могут точно помочь, где будут достаточное количество оборудования и специалисты узких специализаций."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку