Что такое "суррогатное отцовство": разочарование в женщинах или современная мода?

13:31
15.11.10
0
2303
14 ноября во многих европейских странах отмечается День отца. По легенде, идея создания праздника принадлежит гражданке США, которая таким образом хотела отблагодарить своего папу: после смерти матери он воспитывал своих 6 детей один. Впервые праздник отметили в начале прошлого века. Сейчас словосочетание "отец-одиночка" уже редко кого-то удивляет. Более того, многие мужчины сознательно идут на то, чтобы воспитывать ребенка самостоятельно. В последнее время даже появилось такое явление "суррогатное отцовство". Что толкает мужчин на такие поступки?


Открыть полностью
Сейчас в России около 300 тысяч отцов воспитывают ребенка в одиночку. Это 6% из общего числа неполных российских семей. Социологи прогнозируют, что скоро эти цифры увеличатся, и даже составляют социальный портрет отца-одиночки: мужчина 40 лет с высшим образованием, часто его жена или умерла, или злоупотребляет алкоголем.
Однако не всегда отцами-одиночками мужчины становятся из-за жизненных обстоятельств. Есть и те, кто сознательно хочет воспитывать ребенка самостоятельно. Так называемые "суррогатные отцы" - феномен XXI века. Теперь некоторым мать нужна только для того, чтобы выносить ребенка. Они хотят иметь детей, но в их мамах не нуждаются. Находят суррогатную мать, а после рождения воспитывают ребенка сами.
По неофициальной статистике, за последние 5 лет в России по около 50 мужчин стали так называемыми "суррогатными отцами". Реальная цифра неизвестна, обычно они не хотят огласки. Все, что нужно, чтобы "родить" таким способом, - найти двух женщин: одна будет донором яйцеклетки, другая выносит ребенка.
Психологи объясняют это тем, что современные мужчины и женщины меняются ролями. Одни строят карьеру и выбирают мужские профессии. Другие доказывают, что не зависят от женщин и могут их заменить.
Пока родители воюют, страдают дети. Полная семья остается самой благоприятной для развития ребенка. По словам специалистов, самое главное - если семейная жизнь оборвалась разводом, постараться, чтобы дети не увидели негативных отношений папы и мамы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку