Участковые сегодня отмечают свой профессиональный праздник

15:34
17.11.10
0
976
Самые народные милиционеры отмечают свой профессиональный праздник. Сегодня День участкового. Аниськины и Кравцовы появились в России более 80 лет назад. С тех пор в их службе мало что изменилось. В его расписании - почти 100 разных обязанностей, как записано в законе о милиции.


Открыть полностью

Бывать дома с семьей, где ждет жена и двое маленьких детей, старшему участковому уполномоченному милиции Валерию Леухину доводится очень редко. Покой ему только снится.
1,5-годовалый сын свисток во рту держать пока не умеет, а его старший брат, 8-летний Ваня, с будущим уже определился: он хочет стать милиционером, чтобы также радостно приходить домой и внезапно уезжать, как папа, которого снова вызвали на работу. На опорном пункте милиции Автозаводского района круглые сутки находятся обеспокоенные граждане: кого избили, кого ограбили. Первым об этом узнает участковый.
Люди к участковому идут нескончаемым потоком. За 10 лет службы участковым уполномоченным каких только историй не услышал он: от личных трагедий до глупых шуток некоторых людей.
По закону участковый должен принимать любое заявление от граждан, но чаще всего, его работа - это бытовые проблемы рядовых граждан.
Ирина Ясиневич, жительница Автозаводского района: "Он всегда по первому звонку приходит и решает все проблемы. Мы очень довольны."
Золотую медаль за службу Валерию Леухину могли бы вручить и коллеги, у руководства он находится на хорошем счету. Выполнять такой объем работы сможет не каждый. На 300 тысяч населения Автозаводского района несут службу всего 70 участковых.
Зяки Умяров, начальник отдела участковых уполномоченных милиции управления милиции №1 УВД по Нижнему Новгороду: "За 9 месяцев текущего года участковыми раскрыты более 200 преступлений по линии милиции общественной безопасности, но есть и преступления по линии криминальной милиции: грабежи, разбои, мошенничество."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку