Нижегородская многоэтажка стала чемпионом по энергоэффективности

12:15
19.11.10
0
872
В ближайшее время в Нижегородской области должны заработать региональные программы энергосбережения. Какие программы уже начали воплощаться, и как простые нижегородцы учатся быть бережливыми?


Открыть полностью
Жители дома №1 по улице Просвещенская – передовики жилищно-коммунального просвещения. Это понятно с первого взгляда на фасад многоэтажки, утепленного в несколько слоев. Со второго взгляда глаза разбегаются от обилия энергосберегающих технологий. Электросчетчики обросли паутиной, так как жильцы дома давно не заглядывают в щитки. Показания приборов учета через модем по радиоканалу передаются на компьютер. Такой программой в Нижнем Новгороде оборудован всего один дом. За 3 года система почти не давала сбоев, но председатель здешнего ТСЖ уже мечтает о новой.  
Автоматическая система контроля и управления свела на нет незаконные подключения. Таким образом, свет для жителей заметно подешевел.
Сэкономленные средства в нынешнем году в размере 300 тысяч рублей по решению общего собрания жильцов направили на капитальный ремонт здания. Экономить жители учились с момента заселения. Сдавалась многоэтажка в сложное перестроечное время с огромным количеством недоделок. Деньги на достройку приходилось выкраивать самим. Со временем бережливость вошла в привычку.
В масштабах Нижегородского региона энергосберегающие технологии продвигаются двумя областными целевыми программами. Согласно одной из них, уже до конца 2010 года приборы учета должны заработать во всех бюджетных учреждениях.
Единой же федеральной программы энергосбережения по аналогии с софинансированием капитального ремонта до сих пор нет. Получается, что пока типовая нижегородская многоэтажка по энергоэффективности – впереди России всей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку