Дороги Нижегородского региона признаны одними из самых опасных в России

11:32
24.11.10
0
925
В исследовании принимали участие более 25 самых крупных областей и республик страны. Что делает нижегородские автострады убийственными?


Открыть полностью
На первый взгляд "шрамы" на асфальте, появившиеся на Похвалинском съезде, улице Белинского и площади Минина - незавершенный ремонт, а на деле- ухищрение дорожных служб. Эти следы маскируют эффект стиральной доски, проявившийся после летней жары: срезаны около 3 сантиметров асфальта.
Весной "шрамы" обещают исследовать и, возможно, отремонтировать. Не удивительно, что во всероссийский рейтинг самых безопасных дорог столица Приволжья и Нижегородская область попадают не первый год, но впервые регион заняла 4 место с конца.
Впрочем, в рейтинге немало парадоксов. Саратов в течение многих лет финансировал ремонт лишь 5% автодорог. Сомнительные асфальтовые заплаты на старых дорогах заставляют водителей снижать скорость, что и сказались на количестве аварий. В Нижнем Новгороде и новые дороги строят, и старые ремонтируют.  
За поседение 3 года с рынка уже ушли 6 фирм-подрядчиков, экономия на технологии не удалась. В лаборатории проверяют качество асфальта, хотя в некоторых случаях разница между щебеночно-мастичной и песчаной смесями видна невооруженным глазом.
Пробки на Московском шоссе никакой асфальт пока не выдерживает. Заторы провоцируют водителей на рискованные маневры, что приводит к частым столкновениям. За 10 месяцев этого года на трассах региона произошли свыше 4,5 тысяч происшествий. Их жертвами стали более 600 человек, 5000 человек ранены. Цифры шокируют только на первый взгляд. Число погибших на дрогах уменьшилось на одну пятую, вместо сотрясений люди отделываются ушибами.
Единственный печальный показатель, по которому Нижегородская область оказалась  впереди всего Приволжского федерального округа и в лидерах России – это количество пьяных за рулем. Новые дороги здесь тоже не в плюс. На отремонтированных трассах автомобилисты ставят нередко последние рекорды скорости.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку