В Нижегородской области отмечают День матери

11:41
25.11.10
0
2360
День матери отмечают в Нижегородской области. Праздник выпадает на последнее воскресенье ноября. Однако мамы принимают поздравления всю эту неделю. Сегодня из рук губернатора награды получили 26 многодетных мам со всей Нижегородской области. Награждали мам и в районах Нижнего Новгорода.


Открыть полностью

Всего в Нижегородском регионе сейчас насчитываются больше 12 тысяч многодетных матерей. Стоит рассказать об одной творческой семье, где 5 из 6 детей занимаются балетом.
Просыпается семья в 6 часов утра, потому что уже к 8 часам троим Артуру, Алисе и Тимофею нужно успеть на занятия балетом в Оперном театре. Дома за главного остается папа.
Пока старшие в школе, младших Олега, Даниила и Марта папа забирает из детского сада, вся семья встречается вечером на танцах. Пятеро старших уже год занимаются балетом и даже младшая Марта 2 раза была на занятиях. В таком плотном расписании сложно найти свободное время: старших после балета нужно отвести в школу, с младшим успеть на персональные занятия. Несколько часов тишины - редкий момент в семье.
Ящики с игрушками и книгами возвышаются до потолка, стиральная машинка в доме работает в 2 смены, а за продуктами мама ездит по ночам. Однако Веда Ливадонова признается,что  она не хочет другой жизни. В тишине может пробыть не больше часа, потом начинает скучать.
Веда Ливадонова, мама 6 детей: "Дети – это любовь, нежность, которая с тобой засыпает вечером и просыпается утром."
В Нижегородском регионе проживают более 12 тысяч многодетных мам. В зале приема официальных делегаций Нижегородского кремля удалось вместить только 26 из них. Анна Мелентьева из Навашинского района воспитала 11 детей, сейчас у нее уже больше 10 внуков. Нина Волкова из Нижнего Новгорода воспитывает 8 детей.  
Дню матери в России всего 12 лет. Каждый год к этому дню выходит выпуск журнала "Нижегородские мадонны", чтобы регион знал своих героинь.
Валерйи Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Этот праздник - самый теплый и семейный. Я желаю всем нижегородкам стать мамами."
В свою очередь, Правительство области обещало создать достойные условия. К примеру, уже сейчас многодетные семьи получают льготу в размере 50%.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку