В Нижнем Новгороде открылась выставка памяти Юрия Приданова

11:42
26.11.10
0
1114
В Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась выставка памяти Юрия Приданова. Его работы отражают дух российской глубинки.


Открыть полностью

Юрия Приданова называют сказочником, реалистом и импрессионистом. В своем искусстве художник сумел объединить светлые образы русской иконы, православной храмовой фрески, народного искусства и фольклора.
При жизни художник старался избегать быть в центре внимания. Может, сказалась непростая творческая судьба. Его мировоззрение не соответствовало идеологии советской эпохи.
Ирина Маршева, искусствовед: "Протест был основан не на голом отрицании, а на противопоставлении своего мира, в котором царит любовь, гармония, человечность, традиция, семья, те ценности, которые близки и понятны любому человеку."
Для заслуженного художника России источником творчества всегда была его малая родина – деревня Хлопотиха. Сейчас она существует только на холсте и на редких фотографиях. От родного деревянного дома художника сохранился лишь наличник. Мир русской деревни – теплый, позитивный, приглушенный. Поэтому краски используются в сдержанно-изысканной "старинной" гамме.
Экспозиция выставки позволяет окунуться в атмосферу мастерской художника. Здесь представлены его личные вещи. Любимое кресло - неотъемлемая часть творческого процесса.
Максим Приданов, художник, сын Юрия Приданова: "В этом кресле рождались идеи его работ. Сколько я его помню, он всегда был в этом кресле, смотрел на свои полотна, мучился, думал, переживал. Все фотографии, которые существуют и сделаны из мастерской, на всех он сидит в этом кресле."
Настоящая "жемчужина" выставки - зимний диптих Нижнего Новгорода. Картина из частной коллекции ранее нигде не выставлялась.
Максим Приданов, художник, сын Юрия Приданова: "У Юрия Приданова была одна вечная тема – любовь к России, к родным местам. Гигантское желание донести до окружающих те чувства, которые его переполняли, ту любовь, ту боль, ту искренность, которая была в его душе, он выплескивал на свои холсты."
Увидеть неизвестную работу живописца можно в Нижегородском государственном выставочном комплексе. Выставка будет работать до 19 декабря.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку