В Нижегородской области идет обследование горельников

11:57
26.11.10
0
949
В Нижегородской области идет обследование горельников – участков леса, пройденных огнем. Всего на территории региона от верховых и низовых пожаров пострадали около 170 тысяч гектаров лесов или 4% всех лесных угодий. Кто должен восстанавливать леса, и что мешает делу?


Открыть полностью
Теперь нужно определить, где деревья удалось спасти, а где они погибли, потом необходимо убрать сгоревшие деревья и попытаться их куда-то реализовать. Затем -следует посадить на пепелищах молодые растения. Все это нужно осуществить в кратчайшие сроки, иначе негативные последствия для экологии окажутся необратимыми. Кто должен восстанавливать леса, и что мешает делу?
Во всех арендованных лесах расчищать горельники – обязанность лесопользователей. За тем, чтобы заодно с погибшими деревьями не срубили и живые, следит немногочисленная, но бдительная лесная охрана. По данным областного Министерства экологии, пока случаев подобного воровства не было.
Падению обгоревшего дерева предшествуют секунды работы бензопилы и месяцы согласований в Министерстве природных ресурсов. До принятия действующего лесного кодекса древесину для населения лесничие выписывали по так называемым "ордерам на мелкий отпуск". Это были документы строгой отчетности, но предварительных согласований не требовали.
Тем временем, поврежденная древесина стремительно теряет товарную ценность. То, что сейчас еще можно переработать, следующим летом останется только дожечь, если само не догорит по чьей-то халатности или злому умыслу. Из 80 тысяч гектаров горельников, подлежащих расчистке, интерес для бизнеса представляет только половина.
Из федерального бюджета на расчистку горельников и высадку саженцев в Нижегородскую область должны поступить 59 миллионов рублей. Правда, этих денег хватит всего на 1700 гектаров сгоревших лесов. Придут средства, в лучшем случае, в первом квартале будущего года, пополнив сумму убытков от лесных пожаров, несоизмеримых с доходами от продажи дров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку