В Нижнем Новгороде больше 300 домов не готовы к зиме

12:08
26.11.10
0
791
Сейчас в городе больше 300 домов не прошли проверку на готовность к зиме. Это выявила проверка всех систем жизнеобеспечения жилья. В основном, это ветхие здания. По словам коммунальщиков, остальные дома холода выдержат. Не должны подвести и котельные: из 270 все работают исправно.


Открыть полностью
С начала отопительного сезона в доме №22 по проспекту Кораблестроителей температура воздуха в квартире не поднималась выше 16 градусов. Холодные батареи можно найти практически в каждой квартире дома. Это происходит уже не первый год. В этот раз работники ЖЭКа установили засор в системе отопления. После визита съемочной группы программы "Вести - Приволжье" обещали устранить неполадку.
Позавидовать можно жителям улицы Нижне-Печерская. В их квартирах температура держится на отметке в 25 градусов выше ноля благодаря тепловому пункту. За качеством отопления следит электронная система: если за окном холодает, она забирает больше тепла из городских сетей, если температура на улице поднимается вверх, подача тепла сокращается.
Этот тепловой пункт был предусмотрен проектом здания, но при желании экономить таким способом могут жильцы и других домов. По подсчетам специалистов, затраты на установку системы окупаются за 3-4 года. К тому же до 1 января 2012 года общедомовые счетчики должны быть установлены во всех домах.
Валерий Ульянов, министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области: "В законодательстве наверняка будет такая оговорка, где конструктивно невозможно установление общедомовых счетчиков. Расчет будет производиться по нормативам."
Дома, которые относили к неисправным котельным, переподключили к новым. На это из городской казны выделили 100 миллионов рублей.
Жильцы дома на улице Эпроновская решили не ждать, пока им помогут, и сами утеплили свое жилище. На утепление пошли деньги, которые ежемесячно собирают с жителей на обслуживание дома. Всего одного слоя специального материала достаточно, чтобы в квартирах стало теплее. 2 фасада стоят больше 1 миллиона рублей. Насколько оправданы траты, покажет зима. Синоптики обещают, что она будет морозной.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку