В Нижнем Новгороде состоялся открытый кубок по быстрым шахматам

15:24
29.11.10
0
828
В Нижнем Новгороде возрождается шахматный спорт. Накануне состоялся первый за долгие годы открытый кубок по быстрым шахматам. Участники съехались в столицу Приволжья со всей области, а также из других городов страны.


Открыть полностью

Больше 2000 шахматных фигур передвигались, покидали поле боя, заставляли игроков быстро думать, порой даже нервничать. Такого события не было в городе давно. Помериться силами собрались 130 лучших шахматистов области.
Организаторы, когда задумали мероприятие, не знали, чего ожидать, а потом стало понято, что люди изголодались по шахматам. Одно время в России в шахматах разочаровались, виной тому стали компьютеры. Однако потом именно они возродили интерес к этому виду спорта.  
Кстати, современные технологии и доступность сети Интернет диктуют свою шахматную моду. Сейчас наиболее популярны быстрые шахматы, контроль времени на этом турнире составляет 15 минут. Это вызвано тем, что во время классической 6-часовой игры шахматисты все чаще поддаются соблазну подглядеть следующий ход в мировой сети, но истинные поклонники предупреждают, что играть нужно по-настоящему.
Дмитрий Волков, кандидат в мастера спорта по шахматам: "Любой шахматист развивает логическое мышление. Это помогает быстро принимать решение."
У всех нижегородских шахматистов есть одно желание – чтобы было свое здание, где можно собираться и проводить соревнования. Пока им только и остается, применяя логическое мышление, изыскивать помещения для турниров, которые все так ждут.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку