В российских вооруженных силах завершился осенний призыв: достаточно ли года, чтобы научиться воевать?

12:27
2.12.10
0
1908
В российских вооруженных силах завершилась осенняя призывная кампания, и начался новый учебный год. Армия встречает его в новом облике: из 6 военных округов сформированы 4. Также недавно назначенный командующий Западным военным округом Аркадий Бахин лично поздравил с началом учебного года военнослужащих Нижегородской области. Как военная реформа отражается на учебных программах для личного состава вооруженных сил?


Открыть полностью

Сейчас в российской армии в условиях масштабных сокращений наказ полководца Суворова: "Воевать не числом, а умением", - актуален как никогда. Новобранцам-срочникам и контрактникам придется служить "за себя и за того парня".
На территории Западного военного округа, куда вошла и Нижегородская область, дислоцируется примерно половина всех Вооруженных сил России. Новшествам учатся не только солдаты, но и офицеры. На сборы в Мулино съехались командиры батальонов со всего округа.
3 танкиста "боевое слаживание" отработали за считанные месяцы. Командир танка Андрей Агапов говорит, что год службы пролетел незаметно. Однако за это время он успел и в вождении "Т-80" под водой попрактиковаться, и даже в тушении лесных пожаров поучаствовать.
Несмотря на общероссийскую проблему с выполнением плана призыва, 6 отдельная танковая бригада укомплектована личным составом на 102%. Примерно каждый пятый новобранец имеет высшее образование. Это будущие младшие командиры.
К слову, наказывать солдат нарядами по кухне больше не будут. Теперь, пока защитники Отечества постигают военную науку, обед для них с двумя вариантами меню готовят профессиональные гражданские повара.  
У работников столовой задача сродни боевой – кормить личный состав части так, чтобы потом не пришлось кормить армию потенциального противника. Тем более, что теперь практически все воинские подразделения находятся в постоянной боевой готовности.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку