В Нижнем Новгороде начался новый этап строительства станции метро "Горьковская"

11:43
3.12.10
0
2004
Строительство первой станции метро в нагорной части Нижнего Новгорода перешло на новый этап. На станции метро "Горьковская" строители начали бетонировать стены тупиков, в которых будут разворачиваться поезда. Как проходят работы в условиях аномальных морозов, и когда нижегородцы смогут оценить работу новой дороги и станций метро?


Открыть полностью

Станцию метро "Горьковская" строят круглосуточно. В разрытом котловане уже бетонируют стены тупиков, от них до конца станции пойдут тоннели и платформы.  Готовность "Горьковской" метростроевцы оценивают на 30%.
Юрий Гаранин, генеральный директор МУ "Главного управления по строительству и ремонту метрополитена, мостов, дорожных сетей в Нижнем Новгороде": "На строительство станции метро "Горьковская" отпущены 5,5 лет. Мы планируем построить в течение 3 лет."
Опережает "Горьковскую" станция метро "Ярмарочная" на Сормово-Мещерской линии, которая после "Московской" в сторону микрорайона "Мещерский" будет следующей. Здесь строительство тупиков выполнено на половину: они уже забетонированы, вырыты тоннели, прокладываются железнодорожные пути.
Через год в планах строителей достроить станцию метро "Ярмарочная", что даст шанс пустить автомобильное движение по улице Марата от площади Ленина в сторону цирка и разгрузить подъезды к Канавинскому мосту.
На левом берегу Волги метромост продолжает разрастаться автодорожной эстакадой. Сейчас активно строятся опоры, смонтированы 6 пролетов. До конца года новую дорогу планирует довести до улицы Литвинова, а в 2011 году эстакада пройдет через железнодорожные пути и выйдет на Московское шоссе.
Если вопросы, что и как строить, решены, то вопрос, где найти материальные средства, нет. Ждать ли помощи областному Правительству из федерального бюджета? Этот вопрос пока остается открытым.
Нижегородское Правительство уверено, что этих средств должно хватить на все работы по строительству метрополитена. Тогда в конце 2012 года новые станции метро откроют свои двери для пассажиров.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку