В Нижнем Новгороде открылся первый в России сервисно-обучающий центр

11:42
9.12.10
0
853
Это своеобразная учебная площадка, где будут готовить специалистов для работы на промышленных станках новейшего поколения. Она развернулась на территории завода "Красный якорь". Специалисты заявляют, что в Нижегородской области уже сейчас чувствуется нехватка квалифицированных кадров. Крупнейшие промышленные предприятия региона закупают современную технику, а работать на ней зачастую некому. С помощью каких методик предполагается готовить нужных специалистов?


Открыть полностью
"Работа у станка" – эта фраза здесь приобретает совершенно новый оттенок. Оборудование первоклассное, даже не сегодняшнего, а завтрашнего дня. Инициатором создания центра стала фирма "ТОР-Инжиниринг".
Дмитрий Барыкин, председатель правления ООО "ТОР-Инжиниринг" (официальный представитель "MAG"): "Только некоторые заводы, где есть школа, имеют учебные комбинаты и используют их только на 50%. Задача нашего сервисного центра – дать возможность и показать, насколько выгодно использование современных станков, обучить людей, показать новые технологии."
Первая учебная деталь будет виртуальной и только потом обретет реальную форму.  Работать на этом оборудовании молодых специалистов научат уникальные для России "3D"-симуляторы. Панель управления у них такая же как на настоящих станках.
Александр Курицын, сотрудник сервисно-обучающего центра: "Используя наши стойки, программисты в Москве могут отправлять макеты на заводы Дальнего Востока, где по ним специалисты будут готовить детали."
В центре обещают переобучить специалистов в рекордно короткие сроки, но при условии, что ученик уже имеет профессиональное образование.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "У нас достаточное количество учебных заведений, которые выпускают сегодня этот контингент. Ученику просто нужно провести короткую 10-дневную переквалификацию. Средняя зарплата на такого рода станках составляет 30-40 тысяч рублей."
За рубежом подобное 5-дневное обучение стоит около 5 тысяч долларов, не считая проезда и проживания. В Нижнем Новгороде научат работать в разы дешевле, а лучшим студентам Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева - вовсе бесплатно. Сейчас как раз набирают 2 группы. Первые занятия начнутся уже в конце февраля.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку