Нижегородская статистика гибели детей на дорогах пополняется ежедневно

11:53
9.12.10
0
1126
Водителю, сбившему год назад девочку на пешеходном переходе, вынесли приговор. Девочка была хоккеисткой. 14-летняя спортсменка мечтала об "Олимпиаде-2014" в Сочи. Статистика гибели детей на дорогах пугает. За несколько дней – десятки пострадавших.


Открыть полностью

Со дня трагической встречи на дороге до вынесения приговора водителю, сбившему девочку, прошел ровно год. Друзья Леры Матюшиной собираются на каждое заседание суда, процесс длится уже полгода. На приговор не смогли придти только подруги по хоккейной команде, поскольку уехали на выездной матч.
Суд счел доказанным то, что утверждали свидетели потерпевшей стороны. В момент, когда автомобиль сшиб ребенка, для пешеходов горел зеленый свет, а водитель двигался на красный свет и с превышением скорости на 17 километров в час. Кстати, подсудимый свою вину признал лишь отчасти.
Подсудимый Владимир Банин был приговорен к 2,5 годам колонии-поселения с лишением водительских прав на 3 года. Такое решение суда не устроило ни одну из сторон, и обе намерены обжаловать приговор.
Николай Шушунов, адвокат обвиняемого: "Приговор считаю несправедливым. Доказательства недопустимые."
Лариса Паршина, старший помощник прокурора Советского района г.Нижнего Новгорода: "Мы просили 4 года лишения свободы. Удивлены, что было учтено оказание помощи потерпевшей, как смягчающее обстоятельство."
Под оказанием первой помощи имелся в виду звонок в "скорую помощь". Наезд на пешехода, повлекший смерть человека, относится к преступлениям средней тяжести, потому как совершается без преступного умысла, хотя правила дорожного движения при этом нарушаются умышленно. Максимальное наказание за него – 5 лет лишения свободы.
Гибель и увечья юных нижегородцев на дорогах уже стали нормой. Число пострадавших всего за одну неделю декабря исчисляется десятками.  
Дмитрий Мацкевич, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области: "Количество дорожно-транспортных происшествий возросло в разы. В этом году на дорогах пострадали 23 ребенка. За тот же период прошлого года пострадали всего 3 детей, погибших не было."
В минувший вторник в Сергаче под колесами "КАМАЗа" погиб годовалый ребенок. Мама везла его в санках по обочине автомагистрали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку