Нижегородские ученые разработали бесконтактный детектор лжи

11:19
15.12.10
0
739
В последнее время в Нижнем Новгороде активизировались телефонные мошенники. Об этом сообщают в правоохранительных органах. Злоумышленники звонят, с паникой в голосе представляются родственником, попавшем в беду и просят денег, выслав большую сумму денег. Их жертвами становятся, в основном, доверчивые пожилые люди.


Открыть полностью

Вскоре разоблачить таких собеседников можно будет прямо во время разговора, и поможет в этом изобретение нижегородских ученых - бесконтактный детектор лжи. С этим проектом разработчики вошли в число претендентов на участие в инновационном центре "Сколково".
Секрет провала подобных махинаций – специальная компьютерная программа, которая без труда определит, можно ли доверять тому, чей голос слышно на другом конце провода. В начале записывается оригинал голоса родственника, а затем в режиме "он-лайн" записывается голос говорящего. В нижней части отображается качество речи. Если есть расхождение, то можно определить, что этот голос родственнику не принадлежит.
Голосовой поток, то есть речь человека, программа дробит на миллионы мелких фрагментов. Похожие объединяет в группы. По этим группам потом и сравнивается оригинал с вновь записанным голосом. Ошибка практически не возможна.
Владимир Савченко, разработчик программы, заведующий кафедрой математики и информатики Нижегородского государственного университета имени Н.А.Добролюбова: "Голос - это своего рода био-код. Для каждого человека он абсолютно индивидуален."
Эта же программа полезна будет и разного рода структурам, например банкам, чтобы понять, не врет ли человек и сможет ли вовремя погасить кредит. Малейшее колебание в голосе от страха или сомнения сразу отражается на диаграмме.
Полиграф изобрели и впервые использовали еще в 50-х годах прошлого века. С тех пор отличить правду ото лжи стало проще, но только при личном присутствии испытуемого. Детище нижегородских умов такой разбор мыслей проведет на расстоянии. "Грозу" телефонных мошенников нижегородцы уже запатентовали.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку