Общество

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" одержал первую победу в Еврочеллендже

15 Декабря 10 14:54
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" одержал первую победу в Еврочеллендже. Путевка в следующий этап Кубка вызова уже потеряна, но выигрыш оттого не менее дорог.

Что сильнее: мотивация или желание? Это должен был выяснить еврокубковый матч. Поначалу чаша весов склонилась в сторону первого фактора. Нижегородцы помотали нервы тренеру и болельщикам. Первый период остался за гостями, правда, 5-очковое отставание сократили до минимума: 18:19.
Во втором периоде после броска Валентина Юрчика нижегородцы вырвались вперёд (26:25), и больше венграм догонять себя не позволяли. "Сольноки Олай", громивший на своём пути всех соперников, одержавший уверенную победу дома над лидером группы, непременно должен был побеждать и в этой игре. В отличие от нижегородцев, они ведут борьбу выход из группы в Еврочеллендже. Однако против простого желания баскетбольного клуба "Нижний Новгород" победить сверхмотированный соперник в этот раз ничего сделать не смог. Матчи в Венгрии и в Нижнем Новгородн оказались совершенно разными.
Лидер венгерской команды Оби Троттер напару с Мартоном Бадером и сам доставил немало хлопот нижегородцам, но Иван Паунич и Ваня Плиснич тоже не дремали: 37:30 - к большому перерыву, 52:41 - после третьего периода. Теперь занервничали гости.
Победа, ничего уже не значащая для баскетбольного клуба "Нижний Новгород" в Еврочеллендже, имела огромное значение. В каждом матче важен индивидуальный рост игроков. Это всегда подчёркивает главный наставник команды Зоран Лукич.
В этой игре как никогда раньше блистал Артём Яковенко. На его счету: 11 очков и 6 подборов.
Искать особую мотивацию, чтобы настроить команду на победу в этом матче,  тренерскому штабу не приходилось. Исход игры был предрешён за 8 секунд до конца. В прощальном матче с еропейским турниром дома баскетбольный клуб "Нижний Новгород" поставил красивую точку в исполнении Семёна Антонова: 76:62.