В Нижегородской области пешеходные ледовые переправы под запретом

12:45
21.12.10
0
1163
Все пешеходные ледовые переправы в Нижегородской области - под запретом. Несмотря на мороз, толщина льда все еще недостаточная, чтобы чувствовать себя в безопасности. Это подтверждает тот факт, что уже есть жертвы. На Волгу разрешили выходить рыбакам только недалеко от борского берега, где ледостав уже завершен.


Открыть полностью

Рыбных мест в регионе насчитываются 46. Именно там ежегодно собирается больше всего любителей зимней ловли. Поэтому и отношение к таким популярным местам особое: толщина льда находится под ежедневным контролем.
Однако рыбаки рискуют выходить на лед даже без разрешения спасателей. В погоне за уловом они часто забывают про свою безопасность. По словам специалистов, первые замеры льда начались 1 декабря. Тогда вода промерзла только на 5 сантиметров: выходить на такой лед опасно.
В прошлом году беззаботность рыбаков унесла жизни 15 нижегородцев, в этом году в ледяной воде погиб уже 1 ребенок. Спасатели просят всех, кто выходит на лед зимой, хотя бы иметь при себе необходимые средства для спасения жизни, например, веревку с грузом, длинной 12 метров.
Александр Башев начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Нижегородской области: "Переправы пока закрыты, потому что лед тонкий. У нас планируется 6 ледовых переправ, 5 из которых - пешеходные, 1 - автомобильная на границе с Республикой Марий-Эл."
К примеру, ледовую переправу в Павловском районе решено перенести ближе к понтонному мосту. Там, где еще год назад можно было безопасно передвигаться, до сих пор вода не замерзла.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку