Нижегородский регион опутает сеть сосудистых центров

12:07
29.12.10
0
1151
Сократить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 20% - такие цифры уже в 2011 году ждут от реализации областной программы "Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями". Ее обсуждали на заседании регионального Правительства. В Нижегородской области для оказания помощи тем, кого настиг инсульт, будет создана система сосудистых центров, в которых окажут специализированную помощь.


Открыть полностью

Лечение больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения начинается в стенах реанимации. Здесь же начинается борьба за жизнь пациентов.
В Нижегородском регионе - всего 4 ангиографических комплекса. С помощью новейшей техники проходят малоинвазивные операции на сосудах. Причем аппарат универсален: возможны операции на сосудах головного мозга, сердца и конечностей.
Всего в регионе будут созданы 5 первичных сосудистых центров: 2 - в Нижнем Новгороде и по одному - в Лысковском, Городецком и Арзамасском районах. Головной сосудистый центр откроют на базе Городской больницы №13 в Нижнем Новгороде.
Реализация программы стала главной темой для обсуждения на заседании регионального Правительства. Почему программа необходима региону сейчас? Сами за себя говорят цифры. 64% смертей в регионе произошли именно из-за сердечнососудистых заболеваний. Этот недуг унес жизни 37,5 тысяч человек. Причем больше половины умерли от инсульта.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: "Каждый больной должен быть во время доставлен в центр, где ему будет оказана адекватная помощь, чтобы не возникло необратимых последствий. Система уже работает и работает эффективно."
Расположение центров – сложная логистика. Доставить в них пациентов необходимо мене чем за час, чтобы спасти им жизнь.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку