История возвращения солдата Победы

11:53
30.12.10
0
2182
Разыскиваются родственники Семачова Андрея Михайловича 1916 года рождения, уроженца Богородского района. Письма с такой просьбой из Голландии пришло в Богородский архив впервые. Сотрудницы просматривали книгу за книгой, и, казалось, тщетно. Создать свою семью юноша, видимо, не успел, но зацепка нашлась.


Открыть полностью
  
Архивисты просматривали все похозыйственные книги середины XX века. Найти  человека по данным, которые указаны в письме: фамилия, имя, отчество и год рождения, - было практически невозможно. Тысячи мужчин ушли на фронт из Богородского района только в 1941 году.
Лилия Маркова, заведующая архивом Управления делами архивов администрации Богородского района: "Мы решили найти кого-то из родственников. Было обнаружена похожая женщина с такой же фамилией – Семычева К.М."
Это строка дала надежду. Андрей Семычев ушел на фронт из деревни Подвязье Богородского района. Кто остался в селе: однофамилица или сестра, - узнать это удалось только на месте.  
Александр Андриянычев был мальчишкой, когда мужчины из Подвязья уходили на фронт. 80-летний староста оказался последней надеждой архивистов. Александр Васильевич Андрея не вспомнил, а его сестра Клавдия осталась в памяти старосты. Её уже нет в живых, но дочь Нина уехала в поселок Центральный и там вышла замуж. Вновь начались поиски в архиве. Спустя несколько дней нашли дочь Клавдии Семычевой Нину Земцову, а значит, племянницу пропавшего солдата.
Был ли дядя, она бы и не узнала, если бы не голландский журналист. Снимки прислал Ремко Рейдинг. Он рассказал, что впервые побывал на Поле славы в городе Амерсфоорт, где покоятся советские солдаты, 13 лет назад. С тех пор собирает осколки судеб по немецким архивам военнопленных.
Реймко Рейдинг, журналист: "Никто не нашел родственников 856 воинов. Я долго искал в архивах и нашел очень много документов. Там написана и судьба. Семычев и Сенюхов были военнопленными, заболели и уже после войны освобожденные умерли в госпитале от туберкулеза."
Сейчас мистер Рейденг готовит еще одни запрос в Починки о солдате Сенюхове. В списке семей, которые вновь обрели свих героев, семья Зенцовых стала 171. За чаем они вспоминают давний рассказ, как кто-то из родственников уходил на задания в Великую Отечественную войну и однажды не вернулся. Почему о нем ничего не говорили, и каким он был, следующим поколениям остается только гадать.
Нина Зенцова в надежде перелистывает семейные фотокарточки. Новообретенный родственник как будто оправдывает свое фронтовое призвание. Ни на одной фотографии дядя-разведчик не замечен, но он был, и его жизнь уже стала частью семейной истории.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку