На иконописном отделении в Нижегородском женском духовном училище ввели новый предмет – реставрационное дело

14:09
8.01.11
0
1097
Эликсир молодости... для иконы. На иконописном отделении в Нижегородском женском духовном училище ввели новый предмет – реставрационное дело. Пока воспитанницы осваивают его на бумаге.


Открыть полностью

Сначала они учатся рисовать образ карандашом на бумаге, и только потом берутся за кисть. Игру линий и цвета девушки осваивают постепенно. Близняшки Маша и Даша за занятиями Иконописью проводят по несколько часов в день. Пока они учатся на 2 курсе.
Мария Пономарева, учащаяся 2 курса иконописного отделения Нижегородского женского духовного училища: "Сама я из семьи священника. Как-то в 3 годика взяла табуреточку, карандашик, бумажечку. Села напротив иконки Божьей Матери и начала рисовать. Всё после этого как-то и пошло. Меня заинтересовало, почему же иконы рисуются не так, как обычные живописные картины".
Теперь кроме иконописного мастерства, ученицы начнут осваивать и новый предмет - реставрационное дело. Все начинается с теории. Без неё к восстановлению старинных образов не допустят. А уже после, на практике, научат останавливать процесс старения икон.
Светлана Смолякова, заведующая иконописным отделением Нижегородского женского духовного училища, преподаватель: "Они будут учиться снимать поверхностное загрязнение и делать консервацию, чтобы дальше не было разрушения иконы".
Людмила Тихонова, учащаяся 3 курса иконописного отделения Нижегородского женского духовного училища: "Очень нужно серьезно подходить к реставрации. Малейшее несоблюдение технологии может привести к порче иконы. Это очень серьёзное дело".
В училище уверены: новый предмет востребован. Особенно сейчас, когда идёт активное восстановление старых и строительство новых храмов. И всё больше святынь нуждается в умелых руках реставраторов.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку