Дзержинский "Карлсон" упростил себе подъем в гору

11:18
12.01.11
0
1043
В Дзержинске появились удивительные любители зимнего вида спорта. Кроме лыж, необходимым атрибутом стал самодельный мотор на спине. Таким образом нижегородский изобретатель упростил себе подъем на гору. Прохожие уже окрестили его "Карлсоном". Пользуется ли популярностью установка у других спортсменов?


Открыть полностью

Издалека конструкция на спине и вправду напоминает пропеллер героя советского мультфильма. Это оборудование Сергей Хвалин смастерил 10 лет назад. С тех пор использует его каждую зиму. Агрегат "Хвалин-2" по-прежнему находится в рабочем состоянии.
Сергей Хвалин, нижегородский изобретатель: "Я использовал бензопилу "Урал". Пропеллер сделал сам. Лень – главный двигатель прогресса. За 15 минут поднимешься на горку, причем не надо тащить лыжи, на них можно ехать."
По смыслу конструкция напоминает мотор для парапланов. Мощность самодельного устройства взлететь пока не позволяет, а забраться в горку – запросто. Принцип работы механизма прост: поток ветра, который создает установка, выталкивает человека вперед. Главное в этот момент сохранить равновесие.
Вслед за установкой "Хвалин 2" появилась и "Хвалин 3". На сей раз пострадала немецкая газонокосилка. Зато у этого агрегата вполне товарный вид, и с эти агрегатом лыжник разивает скорость до 60 километров в час. Работают все механизмы на бензине. Литра топлива хватает на 2-часовую прогулку.
Изобретатель признается, что за 10 лет еще ни один человек не заказал установку. Вопрос - в деньгах. Даже мотор бензопилы стоит недешево, поэтому пока любители горных лыж следуют пословице: "Любишь кататься – люби и саночки возить".
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку