Нижний Новгород снова засыпало снегом

11:18
14.01.11
0
653
Не успел Нижний Новгород расправиться с выпавшим на его долю снегом, как синоптики снова предвещают осадки. Коммунальные службы пытаются расчистить дороги и дворы, чтобы снегопад прошел как можно менее болезненно. Как это получается?


Открыть полностью
Вытанцовывая странные движения, пешеходы с трудом пробираются сквозь снежные дебри. От такого количества осадков, конечно, страдают не только пешеходы. На конечной остановке на Высковском проезде раньше стояли автобусы между рейсами, теперь там лежит снег. Общественный транспорт ютится, как может, а водители поделили зиму на 2 этапа: до большого снега и после.
Водитель снегоуборочной техники Владимир Петухов борется с осадками уже 30 зим. Снегоуборочная техника – это его "конек", точнее "железный конь". В последние дни его график: с 7.00 и до чистоты. На машине под названием "Ротер" он работает уже 4 года.
Таких машин в городе немного, есть во всех районах, кроме Советского. Сконструировали ее еще 40 лет назад, но для нижегородцев она может служить приметой: увидишь "Ротер" на дороге, значит, снега в этом году очень много.
Виталий Ковалев, начальник ГУ благоустройства администрации Нижнего Новгорода: "Эти машины работали в меньшем объеме, поскольку не было необходимости. Сейчас, когда за день выпадает месячная норма осадков, стали использовать их по полной программе."
Такая машина помогает автомобилистам, но не нравится экологам. Поток снега с дороги – это смесь нефтепродуктов, тяжелых металлов и соли. Все это впитывается в почву, а если "Ротер" чистит мост, то грязь летит прямо в реку.
Елена Колпакова, координатор движения в защиту Волги "Поможем реке" и Российской общественной ассоциации "Российская сеть рек": "Если все время сбрасывать снег в реку, это может повлиять на состояние воды и на рыбу."
От неравной схватки со снегом устали все. Сколько она еще продлится, не знают даже синоптики.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку