Нижний Новгород завалило снегом: хроника снежной зимы

11:46
17.01.11
0
1629
Погода продолжает устанавливать рекорды по количеству снега, выпавшего на Нижний Новгород. Новость каждый день одна и та же: Нижний Новгород - в снежных завалах, меняется лишь количество зафиксированных осадков и число единиц коммунальной техники, которая работает на расчистке. Город полнится слухами о том, что якобы коммунальщики бастуют, требуя повышения зарплаты, или, к примеру, что нижегородская техника чистит московские улицы.


Открыть полностью

Новогодняя забава нижегородцев – игра "Царь горы". Награда победителям – место в автобусе. Участь проигравших – место под колесами того же автобуса. Беспощадная игра стихии царит на каждой улице и в каждом дворе. В начале наступившего года стихия вновь атаковала Нижний Новгород. Только за праздничные дни на город обрушились 2/3 от месячной нормы снега.
Водители не могли из дворов выехать, а мусоровозы – заехать во дворы и освободить переполненные отходами контейнеры. Застревали в сугробах и кареты "скорой помощи". До пациентов, даже в небольшом потоке автомобилей, они добирались порой больше получаса вместо нормативных 18 минут.
Дорожные службы трудились, но в меру скромных возможностей. Основные силы были брошены на расчистку главных магистралей, чтобы не допустить полного дорожного коллапса: до 600 единиц техники в сутки. Со 2 января в администрации города постоянно работал оперативный штаб под руководством давно знакомых нижегородцам борцов со стихией.
Сергей Гладышев, первый заместитель главы администрации г.Нижнего Новгорода: "Снего вывозится и днем, и ночью. Все работают круглосуточно."
Героические усилия дорожников и коммунальщиков свел на нет первый день после пожертвованных на уборку снега каникул. Город снова нахоится в белом плену. Городские службы даже призвали на помощь автоинспекторов перекрывать дороги для расчистки снежных завалов. Режим чрезвычайной ситуации по снегопаду, объявленной главой штаба в районах нагорной части, сохраняется.
На первой послепраздничной оперативке в администрации города руководство Нижнего Новгорода обсуждало последствия аномального снегопада уже в полном составе. Обсуждение свелось к двум извечным вопросам: "Что делать?" и "Кто виноват?".
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: "Сейчас нужно внимательно проанализировать ситуацию, чтобы не наказывать невиновных."
В Советском районе сейчас убирают территорию до 60 машин одновременно, но большая часть этой техники – привлеченная, в том числе не без помощи областных властей. За 100 километров прибыли погрузчики из карьера под Перевозом. Работают они только ночью, а днем "отдыхают" прямо под окнами районной администрации. Своей техники району катастрофически не хватает.
Для самодостаточного существования району нужны 17 новых машин стоимостью свыше 22 миллионов рублей. Об этом еще в прошлом году исполняющий обязанности главы района написал главе городской администрации. Руководство города обещало подумать. Примерно в те же дни исчезла техника подрядчика. Вдогонку ей появилась информация, что столь необходимые городу силы отбыли в Москву.
Олег Сорокин, глава города Нижнего Новгорода: "Никакой техники в Москву никто не отправлял. Техника только прибывает."
Михаил Игумнов, и.о.главы администрации Советского района: "27 декабря в Москву был отправлен снегопогрузчик, а потом еще 3 комбинированных дорожных машины. Все они были получены по лизингу. Затем фирме стало нечем за них расплачиваться. Это собственная техника инженерного центра, которая была отправлена в Москву, а сейчас вернулась. В середине этой недели ждем погрузчик."
Сити-менеджер Олег Кондрашов отметил, что за подобные маневры фирма-подрядчик может понести наказание, вплоть до расторжения с ней муниципального контракта. Однако справедливости ради стоит сказать, что почти весь коллектив организации, от директора до водителей, в свое время пришел из дорожного управления самого ухоженного Автозаводского района.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку