В Нижегородском доме учителя началась реорганизация

11:18
19.01.11
0
1281
Большая перемена коснулась Нижегородского областного дома учителя - реорганизация. Она должна завершиться в мае, а началась уже сейчас. В связи с этим, стены очага просвещения и культуры наполнились тревожными слухами о закрытии учреждения.


Открыть полностью

За печальными последствиями изменения статуса далеко ходить не надо. Продажа Дома культуры имени Свердлова на улице Большая Покровская из областной собственности в частную повлекла за собой выселение большей части творческих коллективов, некогда по праву занимавших помещения здания. Сейчас площади Дома культуры имени Свердлова сданы в аренду.
Каждую субботу они встречаются и расстаются, чтобы встретиться вновь: неизменные творческие коллективы педагогов и полный зал постоянных зрителей.
Современный Дом учителя – это своеобразный "клуб по интересам" для сотен педагогов: хор, кружок рукоделия, и еще несколько коллективов, в том числе призеры международных конкурсов.  
Традиция концертов "выходного дня" появилась от нехватки площадей. 20 лет назад Дом учителя занимал оба этажа особняка, а сейчас умещается на верхнем. По этой же причине отсюда в институт развития образования перевели уникальную библиотеку.
Самому учреждению в следующем году исполняется 90 лет. Однако к тому времени название "Дом учителя" останется только у здания. Организация с таким названием объединится с областным центром эстетического воспитания детей.
Ничего, кроме самостоятельного статуса, учреждение не потеряет. Так уверяют в региональном Министерстве образования. 26 работников Дома учителя и творческие коллективы останутся на своих местах. Более того, они получат в распоряжение дополнительные площади в здании за углом. О продаже помещения Дома учителя речи не идет при всей его инвестиционной привлекательности.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку