В Дзержинске начался суд по делу о взрыве газа в жилом доме: репортаж из зала суда

11:22
2.02.11
0
2341
В Дзержинске прошло первое заседание суда по делу о взрыве газа в жилом доме. 12 декабря 2009 года в квартире одного из домов по переулку Западный прогремел взрыв. Взорвался баллон с газом, который был предназначен для монтажа натяжных потолков. Его жертвами стали 7 человек, в том числе 10-летняя девочка. Кто виноват?


Открыть полностью
Глядя на обстановку в этой квартире не подумаешь, что чуть больше года назад здесь не устояли даже несущие стены. Марина Филатэнко приобрела жилье всего полгода назад у матери погибших.
Марина Филатенко, жительница переулка Западный, 13 г.Дзержинска: "Когда зашли сюда в первый раз, квартира нам очень понравилась. В этой квартире погибли люди. Поскольку родственникам это приносит боль, они решили продать эту квартиру."
На судебном заседании Татьяна Лисина выступала в качестве потерпевшей. Трагедия унесла жизнь ее сына, он как раз и занимался установкой натяжных потолков в квартире. Мужчина проработал в фирме всего полгода.
12 декабря 2009 года в квартире дзержинской 5-этажки рвануло так, что 3 квартиры были уничтожены полностью. 6 человек, в том числе 10-летняя девочка, скончались на месте, еще 1 человек умер в больнице.
Расследование длилось больше года. Только потерпевших набралось 11 человек. На скамью подсудимых сел оператор газо-заправочной станции, где и был заправлен баллон.
Наталья Самылина, помощник прокурора г.Дзержинска: "Осознавая, что он оказывает услугу, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, подсудимый произвел наполнение пропан-бутановой газовой смесью в газовый баллон бытового назначения в объеме, превышающем допустимые нормы. При этом, он использовал газо-заправочную колонку, которая предназначена только для заправки автомобилей."
Следователи выяснили, что заправляли баллон на холоде, а в квартире он быстро нагрелся до комнатной температуры. Из-за резкого перепада температур в переполненной емкости образовалась трещина, уже через 15 секунд раздался хлопок.
Михаил Толстобров, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области: "Газ, который находился с баллоне, вышел в квартиру. Образовалась газо-воздушная смесь, которая и стала причиной взрыва."
Подсудимый свою не признал, мотивировав тем, что бытовые газовые баллоны на авто-заправочной станции он не заправлял. Потерпевшие в суде высказали свое мнение. Родственники погибших уверены, что на скамье подсудимых должны сидеть несколько человек.
Работника топливно-заправочной станции обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса РФ: предоставление услуг, которые не отвечают требованиям безопасности, и повреждение имущества. Подсудимому грозит от 4 до 10 лет лишения свободы.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку