В Нижнем Новгороде начался переход на новую систему оплаты электроэнергии

11:05
10.02.11
0
66284
Теперь за свет нужно будет платить также, как по приборам учета газа и воды: с задержкой на месяц. Это время у энергетиков уйдет на расчет суммы оплаты, людям больше не придется самим перемножать числа в квитанциях. По такой системе уже оплачивают электричество жители Автозаводского, Ленинского и Московского районов. Теперь настала очередь Советского района. Что требуется от владельцев счетчиков при переходе на новую систему?


Открыть полностью
За последние дни в редакцию программы "Вести - Приволжье" поступила масса звонков от жителей Советского района Нижнего Новгорода. Им прислали уведомления о новом порядке оплаты электроэнергии. Уведомление о новом порядке оплаты электроэнергии произвело настоящий взрыв в сознании жителей целого района, особенно, пожилых. Инна Батырева из короткого послания сделала вывод, что теперь показания счетчиков станут не нужны.
Инна Батырева, жительница дома №1 по улице Заярская: "Мне непонятно, что делать. Как будут выставлять счета без показаний счетчиков?"
Выгоду от ночной стирки Елена Солович ощутила меньше чем за год. Электросчетчик образца прошлого века пенсионерка поменяла на современный двухтарифный. Однако показания с электронного табло, как и 30 лет назад, исправно вносила в абонентскую книжку, пока не получила уведомление, что с 1 февраля за свет ей будут приходить готовые счета.
Елена Солович, жительница дома №8/1 по улице Шишкова: "Почему стала плоха старая система оплаты электроэнергии? Надо сначала людей поставить в известность, чтобы понимали, зачем это нужно."
Переход на новую систему расчетов - как замена старого счетчика на новый, только удобнее. Счетчики остаются не только деталью интерьера. Их показания при новой системе расчетов не менее ценны, чем и при старой.
Татьяна Горбатова, начальник отдела по работе с общественностью энергосбытовой компании: "В следующем месяце человек получает счет с показаниями за предыдущий месяц и пустой графой, которую он заполняет. Гражданам не нужно будет самим умножать показания на тариф, учитывая соцнорму."
Такая система расчетов призвана помочь избежать ошибок. Предварительно абонентов посетят контролеры и соберут первоначальные показания приборов учета. После чего должники получат внеочередной счет, а те, за кем числится переплата, – уведомления. В конце месяца абоненты должны сами сообщить энергетикам данные со счетчика на текущий момент. Это можно сделать через сеть Интернет или по телефону, и необходимо всего один раз. До 10 числа следующего месяца уже придут счета.
В абонентских пунктах нижегородцы могут увидеть воочию образец новой "жировки" и получить все разъяснения. Кстати, в неплательщиках оказались многие горожане ненамеренно. Они просто не успевали уследить за каждым повышением тарифов на электричество. Теперь каждое изменение будет сразу отражаться в счете. До следующего года на новую систему перейдет вся Нижегородская область.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку