Журналистское расследование: доверчивые нижегородцы отдают все ради работы

10:52
15.02.11
0
797
Заманчивые обещания о прибыли заставляют здравый смысл замолчать: высокий доход, гибкий график, карьерный рост и никаких требований и специальных навыков от соискателя. Такие предложения, как правило, не пропускают. Сомнительными предложениями о работе обклеены все заборы, заполнены газеты и Интернет-сайты. Однако вся эйфория от сказочного будущего проходит после собеседования.


Открыть полностью

"Требуются энергичные, общительные пенсионеры с активной жизненной позицией на работу в офисе с доходом до 27 тысяч 500 рублей". На это объявление откликнулась и Мария Павловна. Пенсионерка прошла первый отбор. Ее пригласили зайти еще раз. В подвальном помещении и проходит найм на работу. Желающих много: от 18 до 80 лет. В лекционном зале претендентам на высокую зарплату 1,5 часа объясняют, что жить богато – это хорошо. Когда все-таки она получит работу, Мария Павловна и на этот раз так и не узнала. Зато у пожилой женщины попросили 300 рублей за старую методичку, благодаря которой она научиться прилично зарабатывать.
Разноцветными объявлениями пестрят столбы и подъезды. Предложения о работе приходят от этой компании даже по смс-сообщениям.
В милицию в этом году на эту фирму никто из отдавших деньги не заявлял. Та же Мария Павловна просто не верит, что вернет свои кровные 300 рублей. Да и действия организации не подпадают под статью Уголовного кодекса РФ.
Ирина Зайцева, специалист по связям с общественностью УВД г.Нижнего Новгорода: "Привлечь подобного рода работодателей практически невозможно. Люди сами подписывают договоры, сами отдают деньги. Этим и пользуются."
Тем не менее, оперативники просят пострадавших в таких случаях обращаться в отделения милиции. Заявление послужит поводом для проверки организации.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку