Cтарейший нижегородский кинолог отмечает юбилей

11:47
24.02.11
0
2367
Защитники Отечества не всегда носят погоны. Героиня материала не служила в армии, но сделала для вооруженных сил и для воспитания патриотизма в подрастающем поколении очень много. Ирина Ивановна Самохвалова – основатель первого в городе Горький кружка юных кинологов. Этот кружок существует до сих пор, в нем бесплатно занимаются дети с собаками любых пород и даже без собак. Ирина Ивановна про себя говорит, что преданности делу всей жизни она научилась у четвероногих друзей.


Открыть полностью

Небольшая зарисовка о человеке, чья биография достойна целого фильма.
Лаять на ее занятиях позволено только четвероногим. Про Ирину Иванову Самохвалову говорят, что в воспитании собак и людей она "собаку съела". Поэтому воспитанники кружка юных кинологов, повзрослев, приводят сюда детей или возвращаются сами с юными питомцами.
На площадке расположилась самодельная полоса препятствий с элементами импровизации, а рядом - собственный "дом", похожий на большую будку. Кружковцы сами его построили, украсили стенгазетами и приспособили для занятий.
Старейший нижегородский кинолог на ринги выходт с конца 40-х годов. С середины 60-х годов Ирина Самохвалова стала бессменным руководителем кинологического кружка.  
Ирина Самохвалова, руководитель кружка юных кинологов: "В детстве к собакам в будку залезала, и всю жизнь с ними не расстаюсь. Горжусь, когда идет по улице мальчик или девочка с собакой на поводке и в наморднике, значит, о других думает, человеком становится."
За годы работы Ирина Ивановна подготовила целый батальон кадров для армии. Именем ее воспитанника – героя России Евгения Шнитникова – в Нижнем Новгороде названа одна из улиц. 200 бывших кружковцев и сейчас несут службу по защите Отечества и охране порядка.
С недавних пор вести занятия Ирине Ивановне помогает одна из воспитанниц, но для живой легенды кинологии даже 80-летие – не повод навсегда покинуть площадку. "Собачья жизнь" для нее не означает "плохая".
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку