Нижегородские эксперты-криминалисты рассказали о новых технологиях в работе

14:35
28.02.11
0
661
Экспертно-криминалистическому центру ГУВД по Нижегородской области исполняется 92 года. Сотрудники центра продемонстрировали, на каком оборудовании они сейчас работают. Мобильный комплекс эксперта имеет массу преимуществ по сравнению с привычным способом дактилоскопирования.


Открыть полностью
Валик, тюбик с типографской краской и грязные руки постепенно уходят в прошлое. Теперь на помощь нижегородским правоохранителям приходят принципиально новые технологии.
Выезжая на место преступления, эксперты-криминалисты работают быстрее и качественнее. Риск допустить ошибку в работе с отпечатками пальцев сводится к минимуму благодаря тому, что данный прибор открывает массу новых возможностей для стражей порядка.
Роман Пузов, начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области: "На территории области поставлены 25 таких комплексов, которые позволяют в течение нескольких секунд проверить задержанного человека на причастность к совершенным преступлениям, на наличие его в базе данных как разыскиваемого лица, а также для установления личности неопознанных трупов."
Мобильный комплекс эксперта применяют в работе чуть более года, но результаты уже видны: на месте происшествия криминалисты работают быстрее, качественнее, и ошибки сведены к минимуму. Помимо сэкономленного времени новое оборудование позволяет более точно установить личность предполагаемого преступника, благодаря чему сокращаются сроки раскрытия преступлений. Личности подозреваемых устанавливаются по оттиску пальца в режиме реального времени по локальной базе данных.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку