В Нижнем Новгороде прошли гонки на "летающих" мотоциклах

17:03
28.02.11
0
2341
В Сормовском парке разыграли Кубок главы администрации Нижнего Новгорода по мотокроссу. Снежная трасса в заездах стала только частью пути, ведь практически половину гонки участники проводили в воздухе.


Открыть полностью

Смысл соревнований - подняться в небо как можно выше. Пролететь над головами зрителей – это не предел. Поднять в воздух мотоцикл на 5 метров – это уже высший класс для мотогонщика.
Без падений – это не гонка. Впрочем, кто не падал, тот никогда не поднимался. Об этом гласит известная истина. Гонку проходили все без серьезных травм и повреждений, несмотря на то, что снежная трасса простотой не отличается.
На трассе такой мотоцикл может развить скорость до 100 километров в час. Сцепление с дорогой хорошее, благодаря 7-милимметровым шипам. Из-за них мотоцикл держится уверенно, даже в руках новичка.
Однако показать высший пилотаж смогли гонщики не только на шипах. Соревнования проводились в 6 классах мотоциклов, в том числе и в категории без шипов.
Такие пируэты в воздухе, на первый взгляд, по силам только могучим спортсменам. Однако за рулем кроссового мотоцикла не всегда сидят взрослые мужчины, а точнее учатся таким полетам с малых лет. По словам мотокроссмэнов, сев однажды за байк в детстве, не слезешь с него никогда.
Сергей Баталов, главный судья соревнований: "Этот вид спорта достаточно экстремальный, но ребята подготовлены. Видно, что уровень высокий."
Это участники заездов и доказали. По итогам соревновательного дня обошлось без серьезных травм. Заветный кубок в самом мощном классе "опен" на шипах выиграл Алексей Попов из Подмосковья. Нижегородцы Андрей Шарыгин и Роман Грашкин стали серебряными медалистами.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку