Причина массового пожара в деревне Кузнечиха установлена

11:56
2.03.11
0
2363
Специалисты установили причину нештатной ситуации на газовых сетях в деревне Кузнечиха. В результате аварии в Кузнечихе сгорели несколько жилых строений. Во всех 139 домах населённого пункта из строя вышли газовые счётчики, пострадали газовые котлы и бытовая техника. Вдобавок ко всему выяснилось, что аварийное оборудование никому не принадлежит. Как такое могло получиться?


Открыть полностью
В доме №54 пережили холодную ночь. Его хозяйка Анна Белякова вертит в руках счётчик. Теперь он существует отдельно от коммуникаций. Газ отключили из-за аварии. В подсобном помещении стоит обуглившийся бак. Ещё день назад это был газовый котёл. Стрелка манометра безжизненно повисла на нулевой отметке. Несколькими часами раньше показания зашкаливали.
Причину масштабной аварии нашли в ШРП. Это оборудование не должно пускать газ высокого давления дальше в дома. На этот раз защита не сработала. Давление газа подскочило в 40 раз: с нормативных 250 грамм на квадратный сантиметр до 10 килограммов. Бытовые приборы на такую нагрузку просто не рассчитаны.
Вячеслав Беляков, потерпевший: "Загорелись котел и конфорка."
2 дома оказались сильно повреждены огнём, ещё 2 дома полностью сгорели. Их обитателям пришлось решать вопрос с поиском жилья.
Василий Казаков, и.о.главы администрации Советского района г.Нижнего Новгорода: "На данный момоент люди будут обеспечены жильём маневренного фонда. В 40 домов подведено и запущено отопление. Сейчас в срочном порядке комплектуются оставшиеся дома счётчиками и тепловыми котлами."
Специалисты "Нижегородоблгаза", которые устраняли аварию на регулирующем пункте, пришли к выводу, что причиной аварии стало несанкционированное проникновение в газовый шкаф. Проще говоря, кто-то решил самостоятельно отрегулировать давление. Кто именно это сделал, пока неясно, как и то, кто должен отвечать по факту аварии. Эти коммуникации на балансе организации не числятся.
Илья Вознесенский, руководитель пресс-службы ОАО "Нижегородоблгаз": "Это проблема так называемых "бесхозяйных сетей". В Кузнечихе эти сети никому не принадлежат. Надзора за ними не ведётся."
В платёжках у жителей Кузнечихи указаны только реквизиты поставщика газа. За само "голубое топливо" владельцы частных домов платят исправно. Есть и договоры на обслуживание оборудования и газовых сетей уже с другой организацией. Однако действие этих документов дальше личных подворий не распространяется. Получается, что больше десятка лет газ приходит в деревню по ничейным трубам.
К сентябрю 2011 года все бесхозяйные объекты страны должны быть взяты на учёт. Кузнечихинский регуляторный пункт до установленной даты терпеть не захотел.
По информации пресс-службы "Нижегородоблгаза", к 20.00 газоснабжение было восстановлено в 125 домах. Ремонтные работы в деревне Кузнечиха продолжаются.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку