Нижегородцы написали наказы потомкам

15:07
3.03.11
0
911
На площади Минина и Пожарского рядом с памятником народному ополченцу состоялась презентация книги "Любить Отечество как Минин". Вдохновившись примером великого земляка, современники обратились к будущим жителям Нижегородского края. Какие наставления они оставили?


Открыть полностью

400 лет назад в центре Нижнего Новгорода было также людно. В 1611 году, правда, не весной, а осенью нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился с воззванием к жителям города собраться и освободить Россию от польских интервентов.
Сегодня же на площади, названной в честь Минина, у его памятника состоялись народные гуляния и выставка книг, посвященных великому земляку. Поводом стала презентация книги наказов современных нижегородцев к потомкам в рамках областной акции "Любить Отечество как Минин".
Книгу наказов писали буквально всей Нижегородской областью. В эссе, стихах, видеообращениях свои воззвания в книге оставили порядка 7 тысяч нижегородцев из 36 районов области, которые волновались за судьбу родного края.
Людмила Панова, начальник отдела Министерства культуры Нижегородской области: "Люди писали о том, как нужно относиться к тому, что нас окружает, как любить нашу природу, как беречь, что имеем."
Наталья Бочкарева, директор Нижегородской государственной областной детской библиотеки: "Чтобы настолько откровенно нижегородцы выражали свою позицию, мы не ожидали. Итогом стала эта книга в 306 листов. В нее включены около 500 обращений нижегородцев, независимо от возраста, национальности, рода занятий."
Свои воззвания нижегородцы продолжают по-прежнему присылать. Неопубликованные войдут в расширенную электронную версию книги. Прочитать её смогут все нижегородцы. Книга наказов к потомкам появится во всех районных библиотеках Нижегородской области.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку