На помощь нижегородским новорожденным с патологиями пришли высокие технологии

14:35
5.03.11
0
1506
Показатель младенческой смертности в Нижегородской области снизился на 32%. Об этом сегодня сообщил губернатор области Валерий Шанцев во время посещения отделения патологии новорожденных в Детской областной больнице. Он поздравил молодых мам с приближающимся праздником и оценил работу перинатального центра. На что способна современная медицина?


Открыть полностью
Вес каждой своей дочки Елена Нефёдова знает наизусть. Аделина, Арина и Ангелина на свет появились 7 февраля. Девочки родились с экстремально низкой массой тела. Самая младшая при рождении весила всего 900 граммов. Молодая мама говорит, что больше всего "женскому царству" обрадовался муж.
В этом отделении Нижегородской областной детской больницы выхаживают новорождённых с разными патологиями. За год через руки этих врачей проходит около 700 детей. 25% из них – это дети с критически низкой массой тела: от 500 граммов до 1,5 килограммов.
Олег Кадников, главный врач Нижегородской областной детской клинической больницы: "Мы расширяем отделение реанимации новорожденных, увеличиваем количество коек. Для этого есть ресурс площадей и кадровый ресурс. Также мы открываем второе отделение патологий новорожденных. Поэтому там нужны будут современные виды кювезной техники, аппараты для искусственной вентиляции легких, мониторинговой системы для новорожденных детей."
Ещё 5-10 лет выхаживать детей весом 500 граммов в Нижегородской области казалось невозможным. Теперь, благодаря высокотехнологичной помощи, регион присоединился к мировой практике.
Сейчас все дочки Нефедовых чувствуют себя хорошо, постепенно набирают вес, и мама надеется на скорую выписку. Дома в Павлово их ждет счастливый отец.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку