Пиво хотят приравнять к крепкому алкоголю

11:55
9.03.11
0
810
Пиво собираются приравнять к крепкому алкоголю, то есть в отношении этого напитка будут действовать те же запреты. Идея давно обсуждается, но сейчас депутаты Госдумы рассматривают соответствующие поправки в федеральный закон.


Открыть полностью

В первом чтении поправки были приняты. Это сразу вызвало много споров среди потребителей, производителей и продавцов пенного напитка. Один из пунктов нового закона: полный запрет на продажу пива в ночные часы. Другой пункт запрещает продавать пиво в ларьках и киосках. В оправдание своих решений народные избранники приводят статистику: больше 90% жителей России употребляют алкоголь. 90 тысяч жителей Нижегородской области постоянно состоят на учете у врача–нарколога. Среди них есть дети. Предприниматели уже начали бить тревогу: если введут запреты на продажу пива, они понесут огромные убытки. Поиск компромисса между здоровьем нации и выживанием малого бизнеса оказался непростым делом
Владелец киоска Анатолий Фадеев уже подсчитывает возможные убытки и думает, чем заменить ходовой товар. В поправках к закону "Об алкогольной продукции" прописано, что пенный напиток, крепостью свыше 5 градусов, должен исчезнуть с  прилавков ларьков и киосков.
Еще одна из поправок запретит продавать слабоалкогольную продукцию ночью: с 23.00 до 8.00. Подобный запрет еще в прошлом году был введен в Республике Коми.
Елена Ветошкина, заведующая магазина: "Становится невыгодно держать круглосуточные магазины: падает выручка, становится меньше покупателей. Это сказывается на количестве рабочих мест. Приходится сокращать работников."
Вето на продажу пива в ночное время наложили депутаты Госсовета Республики Коми. Отменили по решению Верховного республиканского суда. Он счел, что республиканский закон пока противоречит федеральному.
Насильно пить не запретишь, но сократить преступность можно. В подтверждение сотрудники областного ГУВД приводят статистику: с введением запрета на продажу крепкого алкоголя после 22.00 цифры начали меняться.
Татьяна Куранова, заместитель начальника управления по организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних МОБ ГУВД по Нижегородской области: "Преступность несовешеннолетних резко сократилась в прошлом году. Также сократилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в ночное время, в отношении самих детей."
Каждое седьмое преступление в Нижегородской области подростки совершают в нетрезвом виде. Пиво среди них – самый популярный напиток. Наркологов беспокоит то, что предлагаемые поправки официально разрешат добавлять спиртосодержащую жидкость в пенный напиток. Такую смесь предлагают назвать "напитком на основе пива". С такими формулировками члены союза пивоваров не согласны.
Законодательно закрепленная норма о возможности добавлять спирт в напитки на основе пива приведет к тому, что на российский рынок начнет поступать низкокачественная и опасная для здоровья потребителей продукция, более известная в народе под названием "ерш".
Валерий Драганов, первый заместитель председатель комитета Государственной Думы по промышленности: "Этому законопроекту уготована тяжелая судьба, медленное прохождение и жесточайшее противостояние лоббистских групп. Я бы отдал предпочтение здоровью, отсечению возможности молодого поколения всегда и везде купить пусть и такой безобидный напиток, как пиво."
Еще одна планируемая поправка касается упаковки для пенного напитка. Если его крепость будет свыше 7 градусов, он  должен разливаться в емкости не больше 33 миллилитров. Однако производителей такая перспектива пугает не сильно. Доля крепкого пива, производимого в России, составляет лишь несколько процентов.
Продавать или не продавать пенный напиток ночью, депутатом Госдумы еще предстоит решить. Однако если поправки в закон примут, слово дадут уже местным народным избранникам. Региональные власти могут ужесточать правила и изменять часы, в которые продажа слабоалкогольной продукции запрещена.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку