Нижегородский метрополитен охватит новый комплекс безопасности

10:28
21.03.11
0
1748
Готовы ли нижегородские силовики к чрезвычайным ситуациям на ключевых транспортных узлах? Навыкам оперативных служб устроили серьезную проверку. На одной из станций метро прошли масштабные учения. По легенде, на одной из станций метро произошел взрыв.


Открыть полностью

В учебной операции приняли участие более 500 человек: сотрудники ФСБ, спасатели МЧС, врачи медицины катастроф, взрывотехники. Активное участие в моделировании нештатных ситуаций и массовых эпизодов приняли сами сотрудники метрополитена.
Станция "Московская" - главный подземный транспортный узел Нижнего Новгорода. Рядом расположены вокзал, многочисленные торговые центры и рынок. Этот узел связывает 2 существующие ветки метро. Отсюда же в нагорную часть пойдет и третья ветка. Станции "Московская", "Заречная" и "Парк Культуры" вошли в пилотный проект. Именно на этих станциях пассажиры первыми должны будут почувствовать себя в полной безопасности.
Александр Михалев, главный инженер Нижегородского метрополитена: "Будут установлены специальная система досмотра багажа, сканирования человека и металлорамки."
Сейчас такие системы работают в аэропортах. Новым оборудованием оснастят все подземки страны. Всего их 8. В рамках программы Нижегородское метро уже получило 164 миллиона рублей. Еще 8,5 миллионов рублей добавила мэрия. Чтобы не создавать давку, сквозь металлорамку пройдут не все, а только подозрительные личности.
Добавит ли звуков и без того шумной подземке новая аппаратура? Этот вопрос обсуждали на крупном совещании. Глава Росжелдора Геннадий Петраков заверил, что металлоискатели не будут чувствительны к неопасным предметам.
На трех станциях Нижегородского метро новый комплекс безопасности заработает до конца года. В 2013 году система охватит всю подземку. Уже в апреле засветятся экраны на плазменных стойках. Они оснащены видеокамерами наблюдения. Нажатием одной кнопки можно будет позвать на помощь, а в экстренной ситуации изображение на мониторах укажет на выход. Кроме того, устройство сможет автономно проверять воздух на наличие ядовитых примесей.
При всей своей современности техника бессильна перед одним фактором – человеческим. Готовы ли нижегородские силовики к чрезвычайной ситуации? На прошлой неделе их навыкам устроили серьезную проверку. Ночью провели масштабные учения. По легенде, на одной из станций метро произошел взрыв. Были раненые и погибшие. Работа силовиков длилась несколько часов.
Первую помощь условным пассажирам подземки оказали сотрудники милиции метрополитена. В считанные минуты они вывели с места происшествия наименее пострадавших людей. Эвакуацию проводили при сильной задымленности: видимость на перронах составляла не больше 1,5 метров. Затем к работе приступили спасатели и взрывотехники. Над землей тоже было тревожно. Станцию оцепили стражи правопорядка.
По мнению руководства оперативного штаба управления ФСБ, учения прошли на достаточно высоком уровне. Кстати, все действия силовиков попали в объектив видеокамеры. Съемка велась в режиме реального времени. Эти кадры вновь пересмотрят на ближайшем заседании оперативного штаба в Управлении ФСБ, чтобы подробно разобрать проведенную операцию. Некоторые недочеты уже выявлены. Чтобы их устранить, в этом году решено проводить подобные учебные занятия в 2 раза чаще.
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку