Александр Познанский: "В искусстве художественного слова есть волшебство, есть загадка"

18:49
6.11.19
0
2068
6 ноября 2019, ГТРК "Нижний Новгород"  (видео)Коллеги по цеху называют его - последний чтец-романтик, а его концерты были полны любви не только к исполняемому материалу, но и к зрителям, слушателям. Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает народный артист России, Почетный гражданин Нижегородской области - Александр Познанский. Моему коллеге Евгению Карпову юбиляр процитировал свои любимые строчки.


        Array
(
    [480] => /upload/iblock/f22/Poznanskiy_480_m.mp4
    [360] => /upload/iblock/90a/Poznanskiy_360_m.mp4
    [240] => /upload/iblock/48d/Poznanskiy_240_m.mp4
)
      
00:00
/
480
480
360
240
Открыть полностью
"На дне моей жизни, на самом донышке"

Стихотворение Твардовского "На дне моей жизни", Александр Познанский читает сам себе часто. Считает его своеобразным монологом зрелого мужчины. За 90 лет вспомнить есть что, тем более, что большая часть жизни неразрывно связана с творчеством.

Ольга Томина, Художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии им. М.Ростроповича - Выучился в Щукинском училище, и вернулся в Нижний Новгород, и навсегда остался здесь, и честь ему и хвала, что он сделал Нижний Новгород территорией большого интереса и спроса на искусство художественного слова.

Искусство художественного слова Познанский возвёл в абсолют своего творчества. Многие отмечали - то, что читал Познанский, потом читал весь город.

"Ну, вот вам зима и пришла, сказал студент подходя к костру. Здравствуете. Василиса вздрогнула, но тот час узнала его и улыбнулась приветливо. Не узнала, Б-г с тобой"

Познанский глубоко проникает в суть произведения и его стиль. Мастерски исполняет, как прозу, так и поэзию. Его страстность и эмоциональность не оставляет слушателей равнодушными.

Александр Познанский, Народный артист России, Мастер художественного слова - В искусстве художественного слова есть волшебство, есть загадка. И заключается она в том, что в каждом человеке, в каждом, есть потребность в художественном творчестве и она просится наружу.

"И чтобы листва красовалась палая,
В наклонных лучах недалёкого вечера,
И может быть так, что морока не малая,
Весь век до конца, но об этом уж нечего"

Мало кто знает, но именно с него начиналось, как это сейчас принято называть, познавательно-тематическое телевидение.

Рогнеда Шабарова - Ветеран Горьковского телевидения, первый редактор студии ТВ, заместитель председателя Комитета по телевидению и радиовещанию, директор студии ТВ с 1976 по 1988 гг. - Достаточно сказать, что первый, самый первый концерт, ещё на любительском телевидении, открывал и первый отрывок из поэмы "Хорошо" прочитал Александр Давидович Познанский.

Александр Давидович действительно внес бесценный вклад в популяризацию искусства звучащей литературы. И именно в стихотворении Твардовского "На дне моей жизни" он нашёл своего героя, который подводит итог прожитых лет.

"Я думу свою без помехи послушаю,
Черту подведу стариковскою палочкой.
Нет. Всё-таки нет. ничего, что по случаю
Я здесь побывал и отметился галочкой"
Поделиться:
Связаться с нами:

Возврат к списку