В Приволжской столице открылась фотовыставка летчика-космонавта Юрчихина

11:27
23.03.11
0
914
"Году космонавтики" посвящается. В Нижегородском планетарии открылась персональная выставка фотографий летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина "Наш дом – Земля". Он видел Землю из иллюминатора "МКС", а планета смотрела на него глубокими синими озерами.


Открыть полностью

В этом году исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. По этому случаю, 2011 год объявлен "Годом космонавтики". В Нижнем Новгороде праздник уже начали отмечать. Так, в планетарии открылась персональная выставка фотографий летчика-космонавта Федора Юрчихина "Наш дом – Земля". Во время последней долгосрочной экспедиции на МКС с июня по ноябрь 2010 года он часто снимал планету из иллюминаторов станции. Часть фотографий летчик показал на выставке в подмосковном Щелково. Теперь же экспозиция переехала в Нижний Новгород.
В экспозиции представлены почти 70 творческих работ: большой каньон Колорадо, барханы Сахары, острова, тайфуны и реки, даже дельта могучей Волги кажется хрупкой паутиной. Федор Юрчихин снимал с высоты 300 километров. Автор признался, что его любимые места Земли – сопки Камчатки, Эльбрус и родная Москва. Их он может снимать бесконечно.
В последней долгосрочной экспедиции на орбите космонавт сделал около 1000 фотографий. На выставку попали только те работы, которые передают настроение и художественную красоту планеты.
Спираль тайфуна над Атлантикой, дымка пожаров в Греции, сопки Камчатки и паутина дельты могучей Волги – все это видно из космоса невооруженным глазом. Без специальной оптики можно разглядеть объекты от 60 метров, даже крышу родного дома.
Фотографии космонавта Юрчихина останутся в Нижегородском планетарии еще на месяц. Затем будут гастролировать по предприятиям Областного центра. Заявки уже принимаются.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку