Общество

Тренер нижегородского "Старта" Алексей Дьяков отметил спортивный юбилей

24 Марта 11 14:40
50 лет на "Старте"! Прославленный нижегородский спортсмен, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по хоккею с мячом, а ныне – главный тренер нижегородского "Старта" - Алексей Дьяков отметил свой юбилей. Нижегородскому "Старту" Алексей Григорьевич посвятил более 30 лет и по-прежнему работает в качестве наставника родного клуба.

С праздником юбиляра приехали поздравить те, с кем именитый нижегородец прославлял русский хоккей. На стадионе "Труд" в честь юбилея Алексея Дьякова встретились сборные ветеранов "СССР" и "Старта".
Майку с цифрой "11" нижегородские болельщики приветствуют особенно бурно. Под каким номером 30 лет играл их любимец, знает каждый. Две счастливых единицы на спине помогли Алексею Дьякову золотыми буквами вписать свое имя в историю отечественного спорта в качестве двукратного чемпиона мира, чемпиона СССР,  заслуженного мастера спорта по хоккею с мячом.
Коллег и друзей, с кем Алексей Дьяков шагал по местам спортивной славы, набралось на две сборные: сборную ветеранов "СССР" и "Старта". Матч между самыми дорогими командами – лучший подарок спортсмену. Судья в этом матче, кажется, был самой незаметной фигурой, ведь правила - не главное, важнее - участие, а еще общение с журналистами прямо по ходу матча.
Мастерство никуда ни денешь. Встав на коньки, звезды всех времен показали класс и результативность не хуже действующих спортсменов. Красивые голы в обе стороны стабильно по очереди: то в одни, то в другие ворота. Обе команды для Алексея Дьякова родные, поэтому юбиляр успел поиграть за всех: в первом тайме - за сборную "Старта", во втором тайме - за "СССР". Конечно, стал самым забивным.
Алексей Дьяков, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по хоккею с мячом, главный тренер ХК "Старт" (Нижний Новгород): "50 лет - конечно, грустная цифра. Но я считаю, что на этом не нужно останавливаться, потому что все еще только начинается."
Дружеский матч, закончился дружеской ничьей: 4:4. Однако победой для всех стала сама встреча, а заодно и главным подарком для юбиляра. Сам себе Алексей Дьяков пожелал успехов в тренерской работе. С юбилеем, Алексей Григорьевич!