Исторический облик Нижнего Новгорода безвозвратно исчезает

10:42
25.03.11
0
925
Улица Рождественская в Нижнем Новгороде станет слободой. В администрации города разрабатывают новый проект сохранения исторического и культурного наследия. Бывшая улица Маяковская уже в ближайшее время должна заиграть по-новому и при этом остаться одной из самых красивых. Это уже не первая "улица со статусом" в Областном центре. Все предыдущие годы разрабатывался проект "Ильинская слобода". Насколько эти решения помогли сохранить историческую и культурную среду города?


Открыть полностью
Сохранить форму и поменять содержание на более привлекательное – суть требований городской администрации к владельцам и арендаторам зданий на улице Рождественская. Ремонтировать постройки будут за счет бизнеса, а несогласным с идеей сохранения культурного наследия придется переехать.
Михаил Романычев, директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода: "Ситуация пойдет к перемене назначения объектов для наибольшего привлечения туристов."
На территории Нижнего Новгорода находится 551 здание, которое представляет культурную ценность. Их охраняет государство. Однако сохранить памятник - еще не значит сохранить историческую атмосферу города.
Судя по карте 1883 года, Нижний Новгород и сейчас похож на себя 100 лет назад. Чтоб сберечь сходство, улицы Большая Покровская, Ильинская, Рождественская и часть улицы Минина объявили городскими заповедниками. Строителям сюда "путь заказан". Ко всему остальному историческому центру, который тоже считается особо охраняемой территорией, отношение иное. Строить здесь можно, если здание будет не выше 6 этажей и получены все другие согласования.
Сейчас в Нижнем Новгороде шедевры деревянной архитектуры на законных основаниях соседствуют с новостройками, ценность которых выражена в основном в стоимости квадратных метров в элитных квартирах. В борьбе за место под солнцем памятник может выжить, но в таких условиях он "морально убит".
Домам на улице Фрунзе чиновники дали статус не памятников, а ветхих построек. Уникальны не столько они сами, сколько место: берег реки Ковы, которая сейчас течет в трубах. Теперь жители пытаются защитить небольшой кусочек естественной среды от очередной многоэтажки. Сохранить старый город каждый пытается по-своему: запечатлеть в памяти или на пленке.
Илья Бубис, фотограф: "То, что у нас исчезают эти жемчужины деревянной архитектуры, и на их месте возводятся саркофаги, которые потом сдаются в аренду, архитектуры города не прибавляет. Поэтому я выхожу в хорошую погоду на эти улицы и понимаю, что прощаюсь с ними."
В каком городе будут жить потомки тех, кто сейчас принимает решения, представить трудно. Однако Нижний Новгород, по которому ходили Горький и Добролюбов, вероятно напомнит лишь самым внимательным.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку