Нижегородцы откликнулись на трагедию в разрушенной землетрясением Японии

11:50
28.03.11
0
1280
Ровно 2 недели прошло с момента трагедии в Японии. 11 марта там произошло землетрясение мощностью в 9 баллов. Сильнее всего пострадала префектура Мияги – крупного партнера Нижегородской области. Тысячи жителей погибли, десятки тысяч остались без крова. Трагедия в Японии никого не оставляет равнодушными. Нижегородцы также не остались в стороне.


Открыть полностью

Такой префектуру Мияги увидели корреспонденты программы "Вести - Приволжье" в 2007 году. Эти кадры были сделаны во время рабочего визита в Японию делегации Правительства Нижегородской области: скоростные дороги, передовые технологии, современные здания и живописные виды Тихоокеанского побережья.
Природная стихия разрушила некогда богатый и тихий регион: сначала мощнейшие 9-бальные толчки, потом 10-метровая волна цунами. В столицу префектуры – городе Сендай - погибли тысячи человек.
Префектура Мияги - стратегический партнер Нижегородской области. За годы сотрудничества между регионами наладились по-настоящему дружеские отношения. Сёндай – побратим Нижнего Новгорода. Не только страшные разрушения, которые уже произошли здесь, вызывают волнение и желание помочь, но и потенциальная опасность. Мияги граничит с префектурой Фукусима, где до сих пор не могут справиться с аварией на атомной станции. Весь мир опасается повторения самой страшной техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда в 1986 году, также как и на японской станции, в энергоблок перестала поступать вода для охлаждения реактора.
На ликвидацию последствий отправляли военнослужащих целыми эшелонами. Технику нельзя было применить: электроника выходила из строя за считанные часы, оставалось только использовать ручной труд.
Председатель Нижегородской областной общественной организации инвалидов "Союз-Чернобыль" Эрих Кокин - один из первых выехал на ликвидацию в Чернобыль. Он руководил работами на Украине 5 лет. Эти фотографии, вопреки всем запретам, сделаны на саркофаге, которым закрыли тот самый печально известный 4 реактор. По нормативам, допустимый уровень облучения должен составлять не более одного рентгена в день, за все время пребывания - не более 25 рентген. Однако были люди, доза облучения которых достигала 9 тысяч рентген. Они работали ближе всех к реактору. Остаться в живых после такого невозможно. Сам участник ликвидации той аварии, а ныне врач-радиолог Александр Синельщиков сейчас направляет энергию атома в мирное русло: лечит людей.
За тем, как развиваются события на "Фукусиме-1", ликвидаторы Чернобыльской аварии следят неустанно. Несмотря на то, что между этими трагедиями - 25-летний разрыв, многие моменты вызывают ту же боль. Разве что устранять последствия теперь помогает техника. Кстати, российские спасатели, помогающие японцам устранять последствия землетрясения и цунами, используют и нижегородские приборы. 50 радаров одно из предприятий отправило в эпицентр бедствия на прошлой неделе.
Помощь предлагают и простые нижегородцы. Ирина Иванова вот уже две недели не отходит от телевизора. Несмотря на то, что с Японией ее ничто не связывает, очень хочет помочь. Людям, оставшимся без крова, она предлагает прийти в себя у нее в гостях. Для японской семьи готова выделить самую большую в квартире комнату.
В японский центр в Нижнем Новгороде письма приходят десятками. Люди соболезнуют и предлагают помощь вплоть до сбора одежды и предметов первой необходимости. Кстати, японцы были первыми зарубежными партнерами Нижегородской области, которые откликнулись в "горячее" лето 2010 года и оказали материальную помощь. Теперь нижегородцы делают ответный шаг.
Ирина Негребецкая, директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области: "Мы решили перевести дневной заработок всех сотрудников Правительства на счет для пострадавших. Абсолютно все согласились на это предложение."
Свой вклад в эту копилку вносят и обычные горожане: они перечисляют средства в помощь пострадавшим на расчетный счет "Красного Креста". Суммы пожертвований самые разные: от нескольких сотен рублей до десятков тысяч. По последним данным, нижегородцы уже собрали почти 800 тысяч рублей.
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку