Котлован метростанции "Горьковская" отгородят дамбой от талых вод

10:46
29.03.11
0
725
Чтобы защитить котлован строящейся станции метро "Горьковская" от талых вод, построят дамбу. Специалисты не исключают подтопления из-за обилия снега на прилегающей территории. Тогда, в соответствии с нормами строительства подземных сооружений, работы придется приостановить.


Открыть полностью

В управлении по строительству и ремонту метрополитена разработали проект укрепления участка от площади Горького до улицы Студеная. Котлован спрячут за "глиняным замком" – так строители называют защитную насыпь. Дамбу утрамбовывают тяжелой техникой и укрывают защитным материалом, чтобы не допустить размыва. Высота дамбы в самой низкой точке составляет 2,5 метра. Отсюда вода будет откачиваться по мере накопления. На подъемах направление для тающего снега будут задавать мешки с песком.    
Александр Табачников, заместитель директора МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде": "Общий объем грунта составляет порядка 2500 кубометров. Дамба невысокая. Желтым показана возможная зона подтопления при максимальном таянии. Вода будет собираться по поверхности в уже существующую систему ливневки."
Поделиться:
Связаться с нами:

Новости по теме

Комментарии

Возврат к списку